Как влияет размер посадочного картофеля на урожай? Есть зависимость от размера?



12 годов назад от МАрго Шубина

7 Ответы

0 голосов
Размер посадочного картофеля на урожай не влияет. Обратите внимание на ростки - они должны быть толстые . с тонкими используйте на еду. ХОРОШЕГО УРОЖАЯ!
12 годов назад от ВИТАЛИК БИЛЯЧЕНКО
0 голосов
Зависимость очень слабая. Можно просто вырезать глазки из картофелины и сажать, получая приличный урожай. Но из посевного материала среднего размера урожай лучше всего и раньше.
12 годов назад от rAwpArk
0 голосов
лучше покрупне, мелкая истощается и урожай будет хуже. есть пословица"из худого семени-не жди хорошего племени" лучше крупный разрезать на части.
12 годов назад от Иван Зарубин
0 голосов
Сколько лет сажали картоху и на размер не обращали внимание. Главное, чтоб проросшая была. А если очень крупная так еще и разрезали на несколько частей и сажали в отдельные ямки эти кусочки. Главное чтоб на каждом кусочке глазок проросший был. Вот.
12 годов назад от ирина ширьязданова
0 голосов
Лет 18 назад-нарезали землю на дачи. У нас получилась дача около посадки,
и земля после пшеницы. Земля как чечевичка и черная. Плодородная.
Картоху посадила пол ведра размером чуть больше горошин. Урожай был 2 приличных
мешка крупной картошки. Все зависит от земли, дождей, ухода. Вовремя окучивать.
12 годов назад от Лорик
0 голосов
Зависит от вашей почвы.
У нас картошка растет на песке, да еще на склоне, вода исчезает моментально. Видимо поэтому, хороший урожай дает только картошка среднего размера ( не маленькая) - по моей личной теории объема картошки должно хватить на формирование хорошей корневой системы. Как только не развлекались - и резали и глазки проращивали - теперь садим покрупне.
12 годов назад от Сергей Минибаев
0 голосов
Вспомните курс биологии, искусственный отбор. Если каждый год отбирать мелочь, будет всё мельче и мельче. Не скупитесь, садите крупную, порежьте клубни на части, либо отберите средней величины. И ещё: обзаведитесь хорошими сортами. Старые сорта со временем вырождаются.
12 годов назад от Крокус

Связанные вопросы