Соседи вырастили березы на границе участков. Что делать?



12 годов назад от Олечка Литар

3 Ответы

0 голосов
по границе- имеют право
 если отступают как крупномеры на неск метров- ск - читайте в СНИПах
 там удаление от общего забора д б написано- оно разное- для плодовых и выскорослых
 
убрать-оно недолго
вот только береза- идеально землю высушивает
 так что- если участок заболачивается- береза выпьет всю лишнюю воду и осушить участок
 может просто подрезать- чтоб солнце не затеняли
12 годов назад от Нюша К
0 голосов
Березы что ли за один день выросли? Они не один год росли, а Вы - спали, наверное.
Если березы на общей земле растут, здесь Вам соседи не нужны, идите к начальству - председателю коператива или мэру деревни, требуйте их спилить. Если березы растут по меже, участки смежные, то без разговора с соседями не обойтись. Простыми человеческими словами скажите, что березы разрослись, затеняют, мешают, и не обессудьте, мол, надо их убрать. А осушение своего участка пусть другими способами делают, дренажный колодец копают. И что и Вы и соседи прекрасно знают, что так не должно быть, но не судиться же по такому поводу, деньги и время тратить. Если соседи на контакт не идут, "дурака включают", все равно изложите им это. А потом - к начальству. Хоть административную комиссию пусть присылает, акт составляет, хоть в суд заявление пишите. Только перед судом письменное требование соседям направьте заказным письмом с уведомлением, чтобы убрали березы.
Березы, я поняла, дикие? И растут по границе в Вашу сторону? Так значит их никто не сажал, деньги не тратил, и они очевидно не находятся на их земле? И что Вам мешает самим их спилить?
А еще проще, если хмурым февральским утром мимо Вашего участка будут проходить незнакомые хулиганы с бензопилой, спилят эти березы и скроются в неизвестном направлении.
У меня подобная история, только березы растут на моем участке и затеняют соседей. Соседи, когда приходят в гости, показывают, какая береза их затеняет, и я е обрезаю, без вопросов. А какие-то березы им нравятся и создают тень в нужном месте. То есть на три-четыре метра от забора у нас зона перемирия и согласования.
12 годов назад от pol volkov
0 голосов
Во-первых, имет смысл переговорить с соседями - для чего они высаживали берёзы. Может быть они пытались создать наполненность своего участка (задник) и не подумали о своих соседях (а может быть вашего участка тогда и не было? ) . Если это так, то можно договориться о том, что бы проредить посадку, удалив ну если не все, то часть деревьев.
Во-вторых, крона берез является одной из самых ажурных и серьёзного затенения она принести не может. Холодность участка вызвана скоре всего как низким его расположением, так и грунтом (скоре всего у вас суглинок или глина) , поэтому удаление берез с большей долей вероятности участок не согрет.
Можно попытаться (если договоритесь с соседями) заменить часть берез соснами. В лесоводстве принято считать березняки "холодным" лесом, а хвойные леса (сосняки, ельники) - "тёплым". Поэтому если вы "разбавите" березы соснами - это чисто зрительно "согрет" участок. Вдобавок - сосны боле долговечны, чем березы.
12 годов назад от Екатерина

Связанные вопросы