Плетистые розы из ОБИ- купил в прошлом году. Принялись, но не цвели. Можно ли в этом году ждать цветения ?



12 годов назад от Ирина Макурина

6 Ответы

0 голосов
некоторые сорта плетистых роз цветут на побегах второго порядка или на концах длинных побегов первого порядка. Такие розы лучше обрезать минимально, только больные побеги, на зиму хорошо укрывать, чтоб не обмёрзли, а весной прошлогодний побег расположить максимально горизонтально, тогда из каждой почки пойдут новые побеги которые будут цвести.
12 годов назад от Юлия Олейник
0 голосов
В ОБИ продают не однолетние саженцы - странно, что они не цвели у вас в год посадки. Любые, в том числе и плетистые, цветут в тот же год. Возможно, что-то им не понравилось - почва, местонахождение, недостаток калийных и фосфорных элементов питания, отвечающих за цветение. Либо долго приживались и потратили все силы на укоренение.
Если нет серьезных причин и роза в принципе здоровая, то цветение должно быть обязательно.
Еще причина нецветения розы - т. к. плетистые розы цветут в основном на побегах прошлого года - может дело в сорте (в этом году зацветут на прошлогодних побегах) .
12 годов назад от ..::Mysterious Girl::..
0 голосов
Второй год у меня плетистая роза цветет с середины июня до заморозков причем на новых погебах (зимой все замерзает, обрезаю весной, и на новых ветвях бутонов 5-7 появляются букетом , розы они разные бывают, наверное корень у вас был слабый (согласна с предыдущими ответчиками) и толщина стеблей небольшая. Я тоже переживала как же будет цвести на побегах прошлого года, если они все срезаны? но вот все-таки цвела. .
12 годов назад от Татьяна Морковцева
0 голосов
если роза не хочет цвести нужно прищипнуть побег, тогда из пазух листьев выйдет пасынок. на нем образуется соцветие. удачи.
12 годов назад от * и * р *и * н * а *
0 голосов
Да ! Они цветут на второй год , плетистые розы.
Тоже покупала в ОБИ уже 3 года подряд, нареканий нет, приживаются хорошо , а учитывая цену , то сорта довольно неплохие.
12 годов назад от александр борисов
0 голосов
сразу в год посадки ждете у плетистых
хе
 быстрый какой
 побеги должны ПЕРЕЗИМОВАТЬ- на них и формируются цветопочки
 а чтоб они не вымерзли зимой- плеть укладывают на землю - чтоб снег присыпал- а я и лутрасилом укрываю
вот- после второй зими из маленького кустика нарасла
12 годов назад от Ольга Шапошникова

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
5 годов назад от мур-ка