как выращивать в домашних условиях грибы шампиньоны?



12 годов назад от Счастливая

1 ответ

0 голосов
II. Выращивание шампиньонов на приусадебном участке.
 На открытых участках шампиньоны растут в тенистых местах, в полутени– под деревьями, кустарниками, в малиннике, на грядках клубники, с затененных сторон за хоз. постройками и заборами, где им не могут повредить прямые солнечные лучи.
 Почву на S=2, 5-3 м2 необходимо вспушить. При этом сорняковые растения, корни трав, если они не вредят другим культурам, удалять не нужно. На разрыхленную поверхность посеять мицелий. Затем сверху равномерным слоем 5-7 см. рассыпать компост.
 Плодоносить грибница начнет через 2-2, 5 мес. до этого времени видимых изменений на поверхности почвы не заметно. Плодоношение длится в период с ранней весны до поздней осени. На протяжении всего этого периода можно шампиньоны и высаживать. Но целесобразне это делать в начале сентября– до начала декабря и с конца февраля до середины мая. Урожайность культивируемого шампиньона очень высока с 1 м2 до 12 кг. грибов за месяц.
 Грибы собирают, выкручивая, не срезают, так как оставшиеся плодовые тела могут загнивать и привлекать насекомых. Вырывая грибы, Вы не вредите грибнице. Корневой системы у шампиньона нет, это плесневый гриб. Споры остаются в земле и не погибают. После сбора урожая через 1, 5–2 нед. грибы снова нарастают.
 На зиму плантацию не утепляют. Споры не погибают даже при очень низких температурах. Они просто приостанавливаются в развитии, «засыпают». Весной Вы увидите их «пробуждение» в виде обильного урожая.
 Один раз в год прямо сверху на грибницу рассыпают слой 1, 5–2 см. перегноя или гумуса, или сухих растительных остатков в качестве удобрений. Лучше всего делать это поздней осенью, когда плодоношение грибов приостановится. Вносить химические удобрение категорически запрещается!
 «Жить» грибница будет от 8 до 10 лет, с каждым годом незначительно разрастаясь и увеличивая свою площадь.
III. Выращивание шампиньонов в помещениях.
 Используются любые помещение– сараи, гаражи, подвалы, лоджии, кладовые, чердаки и т. п. Преимущества выращивания шампиньонов в закрытых помещениях– возможность получать свежие грибы круглогодично.
 Выращивают грибы в ящиках различных размеров общей площадью 2, 5–3 м2. На дно насыпается слой 10–12 см. земли, высыпается мицелий, затем укрывается на 5–7 см. компостом. Первые грибы появляются через 2–2, 5 мес. В отличие от участков на открытых местах, эта грибница просуществует не боле пяти лет. При этом «подкармливать» е нужно 3–4 раза в год. А вот с влажностью проще. Достаточно поставить рядом с ящиками емкость с водой, которая постепенно будет испаряться . А грибы прекрасно вбирают своим телом влагу из воздуха. Урожайность за месяц– до 10 кг. грибов с 1 м2.
 Цветоводы-любители могут «подсаживать» шампиньоны в горшки с цветами. Слегка разрыхлив землю, посеять и на 2, 5–3 см. присыпать универсальным грунтом или специальной почвой для цветов. Грибы не вредят растениям. Такое «сожительство» считается взаимовыгодным.
Богатых урожаев и успехов в этом увлекательном деле!
12 годов назад от Таня не важно

Связанные вопросы