Куплен цветущий гиацинт. Что сним дальше делать, чтобы он не погиб?



12 годов назад от Старый

2 Ответы

0 голосов
После цветения удалите цветонос и дайте луковице полностью вызреть до пожелтения листьев. Затем сохраняйте луковицу в сухом теплом месте. Если высадить весной в ОГ, то цветения в первый год не будет. Лучше высадить осенью (летом хранить луковицу в холодильнике) . И следующей весной порадует пышным цветением.
12 годов назад от Marina Sokolova
0 голосов
Помимо рыхления почвы и прополок гиацинтам необходимы поливы в засушливую погоду в период бутонизации, цветения и двух недель после цветения. При поливах землю нужно промачивать на глубину залегания корней. Поливают примерно по 15 л на 1 кв. м.
Земля под гиацинтами должна быть постоянно умеренно влажная, начиная от посадки и заканчивая усыханием листьев летом следующего года. Гиацинты особенно требовательны к поливам после посадки. Если сухая осень, необходимо поливать, чтобы луковицы укоренились. Также в сухую весну без поливов они быстро отцветают.
 
При отцветании цветки обрывают (срывают только кудряшки, а побег оставляют) . Гиацинты срезают в утренние часы до полива, когда в кисти полностью распустились цветки. Цветы стоят в воде в течение 7 дней.

Обязательным мероприятием по уходу за гиацинтами является ежегодная выкопка луковиц (об этом подробно — на следующей странице) .
 
При выращивании гиацинтов "на луковицу" можно использовать прием, применяемый цветоводами в Голландии — удаление цветков с цветочной стрелки. Цветки удаляют в стадии окрашенных бутонов, чтобы удостовериться в правильности сортового названия. Оставшаяся зеленая стрелка продолжает функционировать как дополнительный лист и способствует большему отложению питательных веществ в луковице. При этом вес луковицы увеличивается в среднем на 8-10 г, максимально — на 20 г в сравнении с контрольными растениями.
12 годов назад от Диана Большакова

Связанные вопросы