У кого есть опыт выращивания овощей на огороженных грядках? Без ежегодной перекопки?



Собралась одеть огород в короба, но не знаю, какие есть подводные камни в этом деле.
Заводятся ли в таких грядках личинки хрущей?
Где взять большое количество мульчи?
Ну и вобще, какие еще сложности, пожалуйста расскажите.
12 годов назад от Ольга Артемьева

6 Ответы

0 голосов
У моих соседей огород в деревянных грядках.
Красиво. Легко ухаживать. Но это юг. Уже 2 года
они спрашивают, почему у меня всё уродится лучше.
 
На жаре -грядки противопоказаны. Я тоже после Сибири
занималась и гр. Митлайдера. И высокими. Но это для др мест.
 
Вот и вся разница. Но ухаживать за ними легче)
12 годов назад от Ольга
0 голосов
Я уже лет 5 не перекапываю грядки Только не по тому что огорожены Я их накрываю осенью черной пленкой Весной нужны только грабли при посадке
12 годов назад от Eternal love
0 голосов
Я тоже собиралась огораживать грядки, но пришла к выводу, что в нашем климате (Юж Урал) это не приемлемо- последние годы слишком сухо и жарко, а приподнять уровень земли- дополнительно нагреть почву. Поэтому перешла на постоянные грядки без огораживания. Просто меняю культуры ежегодно. Плюсы- не перекапываю дорожки, не удобряю навозом дорожки, на грядки высеваю сидераты.
12 годов назад от рата туй
0 голосов
Гряды поднимают, если земля подтапливается, большая влажность.
Если очень сухо, то есть резон наоборот, приподнять дорожки, а гряды устроить как бы в виде ванны.
Огороженные грядки легче обрабатывать. Достаточно плоскореза. Земля не уплотняется, т. к по ней не ходят. Для мульчи можно использовать массу материала: выполотые сорняки, картон, черную пленку (растения садить в прорези) , шелуху семечек (на юге) , даже старые газеты.
Если есть кому городить и таскать доски, то больше сложностей не знаю.
12 годов назад от Коше4ka
0 голосов
В нашей местности летом дождливо и грядки приходится делать только поднятыми - иначе урожай может утонуть. Естественно огороженные грядки удобне - земля не вываливается в проходы, все заложенные удобрения находятся также внутри короба. И работать, мне кажется, намного удобне (в том числе можно опереться на бортик, когда пропалываешь - разгрузка для позвоночника) .
 Насекомым и их личинкам без разницы, где разводиться (на огороженных грядках или нет) , если есть условия для их существования.
 Перекапываю, если вношу органику. Если удобрение идет только в бороздки, то перед посевом достаточно порыхлить землю плоскорезом.
12 годов назад от L'amour de Soi
0 голосов
Да нет никаких сложностей, но грядочки перекапывать надо, т. к. то что было туда заложено со временем перепревает и получается плодородная земля. Ежегодно подсыпаю в них навозик, компостную землю, мульчирую торфом. А личинок нет, т. к. стараюсь землю перед закладкой пересматривать и кротик у меня живёт, помощник ) всех личинок ест, а главное медведку. Моя новая соседка сперва спрашивала зачем я такие грядки делаю, а когда поняла, тоже начала делать. Я ей объяснила, куда её водичка с грядок утекает и почему у неё в междурядьях прут сорняки)
12 годов назад от Gulnari @-->>116 Rus

Связанные вопросы