Подскажите как правильно садить, и вырастить помидоры "Балконное чюдо" на подоконнике.



12 годов назад от Ольга Популовских

1 ответ

0 голосов
Выращивают карликовые помидоры в ведрах, контейнерах, ящиках, пленочных мешках.
 
 Почва должна состоять из 50% перегноя, 45% чернозема и 5%- песка. На ведро грунтосмеси добавляют 1-2 стакана золы , 8-10г мочевины, 40г суперфосфата и 40г калийных удобрений.
 
 Существуют два срока выращивания комнатных помидоров. Первый – летне-осенний – срок «осення культура». Рассаду начинают выращивать в июле-августе, а плоды получают в ноябре-декабре, а при хорошем уходе – в январе-феврале. Второй срок – зимне-весення культура. Рассаду выращивают в ноябре-декабре, а плоды получают в марте-апреле. Но лучше высев семян отложить до начала января, когда день станет длинне.
 
 Перед высевом семена томата на 15-20 минут замачивают в теплом растворе марганцовки (1г на 0, 5стакана воды) . После этого проращивают до образования на них корешков. Рассаду выращивают в небольшом ящике, при температуре 22-25 С. При появлении всходов температуру снижают до 12-15 С, а через 6-7 дней опять повышают до 22-25 С.
 
 После образования 2-3 настоящих листочков, сеянцы пересаживают в горшочки диаметром 8-12см, поливают теплой водой и ставят на несколько дней в затемненное место. Затем горшки переносят в хорошо освещенное место, где температура днем составляет 20 С, а ночью – 10-12 С.
 
 Домашний томат несколько раз подкармливают, подсыпают в горшки землю.
 
 Когда помидоры достигнут в высоту 10-12см, пересаживают их в заране подготовленные емкости, на дне которых делают дренаж. Устанавливают в емкостях деревянные колышки или лесенки, высотой не мене 70см.
 
 К началу цветения температура воздуха днем должна быть 20-22 С, ночью – 14-16 С, в период плодоношения температуру увеличивают до 26 С днем и до 20 С – ночью.
 
Для повышения влажности используют стакан с водой, который выставляют рядом с растениями. При проветривании растения с подоконника обязательно убирают.
 
 В дальнейшем проводят регулярные поливы и подкормки (на 1л воды по 1г мочевины и сульфата калия, 5г суперфосфата) . Подкармливают растения через каждые 7-10 дней. Можно подкармливать и коровяком, разбавля его водой (1:5) , или куриным пометом (1:15) , вода должна быть комнатной температуры.
 
 Подкормку проводят при появлении 5-6 настоящих листочков, в начале цветения и во время формирования завязи. Для лучшего опыления во время цветения растения слегка встряхивают.
 
 Помидоры, выращенные в домашних условиях, срывают когда они начинают краснеть и ставят на дозаривание, т. к, чем чаще обрывать их, тем выше будет урожай.
12 годов назад от ЗА КПРФ! Власть народу!

Связанные вопросы