хочу посадить ежевику, но незнаю какой сорт выбрать. И ещё как правильно за ней ухаживать?



12 годов назад от ДОЧЬ МОРЯ

2 Ответы

0 голосов
У меня растет обыкновенная ежевика сорта не знаю, ухода особенного не требует, только осенью обрезаю макушки что бы поросли много не было, да перегнойчика под не сыплю, болеть она ни чем не болет как малина, поэтому всегда с урожаем. В этом году купила сорт Блек-Сатин говорят что очень хороший сорт с крупными ягодами и урожайность в 2 раза выше чем у обыкновенной.
12 годов назад от Татьяна Мазунина
0 голосов
Особенности технологии выращивания ежевики
Ежевику можно считать одной из наиболе нетребовательных ягодных растений. Она предпочитает, как и малина, хорошо освещенные участки, но способна переносить и некоторое затемнение. К грунтовому плодородию мене требовательна, чем малина. Ее можно выращивать на разных типах грунтов, но на плодородных, хорошо дренованных, влажных, не переувлажненных грунтах, легко- и среднесуглинистого механического состава е урожайность значительно повышается. Благодаря глубокой корневой системе ежевика боле засухоустойчивая по сравнению с малиной. Корневая система большинства сортов и гибридов ежевики проникает на метровую глубину, а основная часть корня располагается в верхних 60 см. Поэтому целесобразно перед посадкой провести глубокое разрыхление грунта.
 
Расчет доз необходимых для внесения удобрений следует делать, исходя из агрохимического анализа каждого конкретного участка.
 
В посадочную яму рекомендуется внести 5-6 кг перегноя или компоста, 100-150 г суперфосфата, 40-50 г калийных удобрений. Перед внесением удобрения хорошо перемешивают с грунтом. После этого их вносят через 2-3 года, ограничиваясь весенним азотным подкормом из расчета 20-25 г аммиачной селитры или 10-15 г мочевины. В дальнейшем на среднеобеспеченных питательными веществами грунтах ежегодно вносят на один плодоносящий куст ежевики 6-8 кг перегноя или компоста, 50-60 г аммиачной селитры, 90-100 г суперфосфата и 25-30 г калийных удобрений (желательно без хлорных) .
 
Ежевику можно высаживать весной и осенью. В южной зоне с мягкой зимой и теплой продолжительной осенью желательна осення посадка, поскольку растения успевают прижиться до наступления заморозков, а весной рано начинают рост и быстре развиваются. В северных регионах посадку осуществляют ранней весной, во избежание вымерзания. Особенно опасны бесснежные периоды с чередованием морозов и продолжительной оттепели.
 
Посадку осуществляют в ямы, размер которых определяется посадочным материалом. Саженцы пряморослых сортов ежевики размещают через 0, 8-1 м при ширине междурядий не мене 1, 8-2 м. Схема размещения стелящейся ежевики зависит от сортовых особенностей и системы формирования куста. Сорта, которые слабо растут, при верном формировании размещают в ряды через 2-2, 5 м, формированные по системе двустороннего и одностороннего плетения - через 2, 5-3, 5 м. Расстояние между рядами должно быть не мене 2-2, 5 м.
 
Большинство сортов ежевики требует при возделывании опоры (шпалеры) . Обычно шпалера для стелящейся ежевики состоит из трех проволок, расположенных на высоте 0, 9, 1, 2 и 1, 5 м. Существует много способов размещения растений на шпалерах. Наиболе простым является верное формирование в одну или две стороны. Первая применяется для слаборослых сортов, вторая - для сильнорослых. Верный способ формирования куста, при котором раздельно размещают побеги, которые плодоносят и растут, применяется как для стелящейся ежевики, так и для прямостоячей. Это формирование позволяет увеличить расстояние между кустами до 3-3, 5 м. В первый год после посадки молодые побеги подвязывают к шпалерам, направля их наклонно в одну сторону. Летом второго года они будут плодоносить. Новые же побеги по мере их отрастания подвязывают и направляют в противоположную сторону.
 
Для прямостоячих сортов шпалера может состоять из нижней проволоки на высоте 0, 7-0, 8 м и двух верхних на высоте 1, 5-1, 7 м на расстоянии 50 см одна от другой. Все стебли располагаются между ними, а чтобы проволока не расходилась, е скрепляют на расстоянии 2-2, 5 м одна от другой. Все боковые побеги, кроме тех, которые растут по направлению к проволоке, обрезают. Несмотря на то, что при этом теряется потенциальный урожай, зато формируется узкий, аккуратный ряд растений. Это облегчает уход за ними и уборку урожая.
12 годов назад от GUZEL GATAULLINA

Связанные вопросы