Семена виолы (анютиных глазок) как правильно сажать ?



Сеять поверхостно или слегка присыпать землей ?
После посева держать на свету или в темноте ?
Сколько примерно прорастают по времени ?
Вы когда сажаете ?
 
Какие особенности выращивания и рекомендации дадите ?
12 годов назад от Ксения Купцова

6 Ответы

0 голосов
Посев семян виолы для весеннего обильного цветения на второй год - июнь - июль на рассадочные гряды непосредственно в грунт. На постоянное место пересаживают в августе - сентябре. Чтобы получить цветение в первый год необходимо посадить виолу на рассаду, начиная с февраля, в несколько сроков. Перед посадкой семена виолы желательно на сутки замочить в растворе циркона, эпина, препарата ЭМ-1.

Затем уже набухшие семена виолы располагают по поверхности увлажненного и уплотненного субстрата, слегка присыпая семена почвой. Посевы опрыскивают из распылителя и накрывают стеклом. Если нет стекла, емкость с посевами можно поместить в целофановый пакет. Семена прорастают через две недели. Сеянцы виолы необходимо пикировать на стадии 1 - 2 настоящих листьев. В открытый грунт рассаду высаживают в мае - июне, когда минует угроза весенних заморозков, на расстояние 10 -15 см между растениями.
12 годов назад от Иван Байрачный
0 голосов
Можно посеять и в открытый грунт и на рассаду. Семена надо присыпать почвой, потом распикировать и не давать вытягиваться. У меня виола растёт самосевом.
12 годов назад от НАДЕЖДА СЕРГЕЕВА
0 голосов
Можно и землей присыпать, когда взойдут - под лампу. На пакетике с семенами было написано присыпать землей.
У меня уже взошли, примерно через неделю, не очень дружно, читала раньше на форумах, что для боле дружных всходов виолу надо недельку стратифицировать - но мне было лень.
Так же читала, что в тепле виола сильно вытягивается и ей нужна температура не больше 15-17 С.
12 годов назад от Helen
0 голосов
Я всегда сею в ОГ для цветения на будущий год. Слишком мало места на подоконниках.
Сею в июле, на постоянное место в конце августа. Семена присыпаю, но слегка, не боле 5мм. Всхожесть - раз на раз не приходится. Как-то из 4 пакетиков ничего не взошло, а бывает очень часто взойдет, трудно пикировать.
12 годов назад от Дима Яковлев
0 голосов
Садить не присыпывая. Самое главное поставить в темное место и t -18гр. Они не любят высокую температуру. Сажаю в начале февраля.
12 годов назад от Оксана пилип
0 голосов
Семена присяпать не нужно, они лучше всходят на свету. Свежие семена всходят через неделю. Пикировать на постоянное место при появлении 4 настоящих листьев, если миновала угроза заморозков, или рассаживать по коробочкам.
12 годов назад от valentina

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от aple aple
2 ответов
9 годов назад от Майорова Анна