Препарат ИММУНОЦИТОФИТ заменят обработку другими препаратами от болезней или это только профилактика?



12 годов назад от Ra Nika

1 ответ

0 голосов
Нашла у себя в архиве статью об иммуноцитофите. Когда-то готовила доклад для Клуба любителей растений. Информацию брала из какого-то журнала, возможно "Цветоводство", или "Приусадебное хозяйство", точне не могу вспомнить.
 
"Растения, как и люди, зависят от причуд погоды и болеют. Чтобы спасти урожай, приходится применять «химию». Однако, несмотря на несомненную пользу, химические средства небезопасны для окружающей среды, животных и человека. А что если по-другому защитить растения? Для этого нужно повысить их иммунитет, то есть сделать растению «прививку», и они приобретут устойчивость к заболеваниям.
Первой такой вакциной в России стал иммуноцитофит ( «иммуно» - невосприимчивость к болезням, «цито» - клетка, «фит» - растение) . В его состав входят соединения, которые стимулируют образование защитных веществ, и микрорганизмы не могут проникнуть в клетку растений. Причем одной «прививки» хватает на два – три месяца.
Пригодится иммуноцитофит, начиная с предпосевной подготовки семян и посадочного материала до уборки: замачивают семена, клубни, луковицы перед посевом для защиты проростков от инфекции на семенах и в почве и дружного появления всходов. Опрыскивание полных всходов позволяет перенести ранневесеннюю засуху, заморозки, перепады ночных и дневных температур в открытом грунте, повышает приживаемость рассады.
В теплицах помогает нежным молодым росткам развиваться при недостатке света, делает рассаду крепкой.
Опрыскивание растений в период формирования цветков увеличивает их число.
В середине лета, когда образуются и созревают плоды, возникает угроза поражения болезнями.
 Обработка иммуноцитофитом защищает:
- картофель от фитофтороза, парши обыкновенной, мокрой гнили;
- томат от фитофтороза, галловой нематоды, бактериальной вершинной гнили;
- огурцы от мучнистой росы;
- капусту от бактериоза листьев, черной ножки;
- землянику от белой, бурой пятнистостей и серой гнили.
В то же время иммуноцитофит активизирует гормоны, регулирующие рост и развитие клеток. Обработанные растения становятся сильными, мощными, а листья – большими и темно-зеленого цвета. Если растение чувствует себя хорошо, урожай будет отличный: земляники и моркови соберете наполовину, картофеля – на треть, арбузов и подсолнечника - на четверть больше, а также возрастает урожай капусты, томата, гороха и свеклы. Но увеличивается не только число и размеры плодов, улучшается их качество.
И, наконец, препарат экономичен. "
 
 ИММУНОЦИТОФИТ - препарат нового поколения средств защиты растений, системного действия с четко выраженным ростовым эффектом.
Он представляет собой смесь лекарственного препарата АРАХИДЕН и МОЧЕВИНЫ. Действие препарата основано на стимулировании естественного иммунитета растений к болезням. Препарат экологически чист, абсолютно безвреден для человека, животных, пчел и рыб. Предназначен для обработки картофеля, томатов, огурцов, капусты, плодово-ягодных культур и цветов.
 
Защищает растения от фитофтороза, различных видов парши, черной ножки, мучнистой росы, ложно мучнистой росы, бактериозов и других болезней.
Здесь подробне:
12 годов назад от Надежда Зайнуллина(Юсупова)

Связанные вопросы