а вы покупаете саженцы зарубежных фирм? нравится? как зимуют? только декоративные или плодовые тоже?



12 годов назад от Михаил Васильевич

6 Ответы

0 голосов
Только местные. Было несколько неудачных попыток с саженцами зарубежных фирм (малина, розы, яблони) , предпочитаю саженцы из Мичуринска. Проколов еще ни у кого не было. Замечательная рассада клубники из Ягодного ( Тамбовский район) и сорта хорошие (Дукат, Марышка, Фестивальная) , урожай с одной сотки предыдущим летом поразил. Вишня Жуковская прекрасно себя зарекомендовала. Наша область гордится собственными саженцами, рассадой и медом.
12 годов назад от Ольга Матафонова
0 голосов
: 6 лет назад у нас с мужем была цель - избавиться от грядок и теплиц на даче (мы стали самыми старшими) . В магазинах покупали все саженцы декоративных кустарников и многолетников, что продавались. Было куплено около 150 роз. 90 % саженцев не выдержало и первой зимы. Дольше всех держались розы, мы их очень тщательно укрывали на зиму. На сегодняшний день растут и радуют нас два вида пузыреплодника, все дерены, калина, желтая бузина, хвойники. Самый забавный из выживших -кустик головач.
12 годов назад от яна величко
0 голосов
Розы немецкие зимуют 3 год. Обрезаю, засыпаю торфом и закрываю лапником. Вот не знаю, как эти холода переживут, снегу вроде много! ) Плодовые только отечественные: яблони, смородина, крыжовник. все ОК! )
12 годов назад от Олег Федяков
0 голосов
пардон- не внимательно прочла вопрос- ответила про семена
 
саженцы зарубежных фирм-это у меня польща-спиреи,
гортензии и хвойные- голландцы
розы- англия германия сербия
если правильно выбран посадочный материал- те сорт
вид
то все зимует номально
пока выпало только несколько роз- по моей вине- посадила в горшках и не высадила на след год- а растение и вымерзло
 
померла экзохорда- и слава Богу!
12 годов назад от Агент Скалли
0 голосов
кроме питомников, к нам во все гипермаркеты и агрофирмы привозят саженцы из Голландии, все в принципе приживается и зимует нормально, и розы и кусты и лианы
12 годов назад от Наталия Калугина
0 голосов
Декоративные конечно да, ягодные, наверное, можно пробовать, но плодовые - я бы никогда. У нас своих-то отечественных районированных сортов только у яблони по-настоящему много и то у некоторых не зимуют. К этому добавить ещё то, что зарубежом и подвои рассчитаны не на наши условия (особенно груша, т. к. прививают на айву) .
12 годов назад от Ильдар

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
3 годов назад от Николай Карташов
1 ответ
9 годов назад от Александр Фомин