что такое шафран? как и когда его вырастить и использовать?



12 годов назад от Марина

6 Ответы

0 голосов
шафран это приправа, рыльца крокусов субирают и сушат. они ростут на юге.
у нас они растут от луковиц, но только как цвеики.
12 годов назад от Серж
0 голосов
Шафран - крокус.
Крокусы можно выращивать в саду - посадка осенью. В основном выращивают весеннецветущие крокусы, но есть сорта, цветущие осенью. Используются, как декоративноет растение для оформления сада.
Существует вид крокуса - ПОСЕВНОЙ - это тот крокус, из которого готовят специю шафран. Родина его – Балканский полуостров. Это одно из древнейших культурных растений. Возделывается во многих странах Европы и Азии. В России в диком виде не встречается, культивируется в Азербайджане, Дагестане и в Крыму.
Фото посевного шафрана - у него отличительная черта - длинные рыльца, из которых и делают специи. Цветет осенью.
Вряд ли у кого-то из здесь присутствующих растет этот крокус (особенно, если учесть, что весной он НЕ цветет) .
12 годов назад от Prutkov Prutkov
0 голосов
Это крокус. Шафран — это высушенные рыльца цветов крокуса, растения семейства касатиковых. Крокус разводится в Азербайджане. У распустпвшихся цветов крокуса выщипывают рыльца и сушат их на солнце или в печи. Процесс сбора и заготовки шафрана трудоемкий: чтобы получить 100 г шафрана (15, 4%-ной влажности) , надо собрать боле 4500 тыс. штук рылец.
Ценится шафран как пряность благодаря наличию в нем эфирных масел, содержание которых доходит до 3%, и красящего вещества кроцина, которое растворяется в воде, окрашивая е в желтый цвет. Чтобы красяще вещество шафрана лучше растворилось, в воду добавляют спирт. Шафран обладает горьким вкусом. Для продажи его фасуют в стеклянные трубочки.
В кулинарии шафран применяется как вкусовое и красяще вещество при изготовлении различных блюд, в особенности национальных: тоух плова, плова с яичницей, алимусамбы, чихиртмы, борани из цыплят с баклажанами или фасолью, фаршированных баклажанов, кюфта бозбаша, джуджа плова и др.
Шафран используется при изготовлении мучных изделий (булочки шафранные, назук шафранный и др. ) . Шафран, предварительно настоянный на спирте, разведенном водой, вводят во вторые блюда в процессе их изготовления.
В тесто шафран закладывается при замесе в количестве 0, 1 г на килограмм выпекаемых изделий.
Шафран придает изделию своеобразный привкус и окрашивает его в желтый цвет.
Норма закладки шафрана в блюдо от 0, 01 до 0, 05 г.
12 годов назад от Оксана
0 голосов
Главное условие для удачного выращивания шафрана (крокуса) - правильно выбранный участок. Шафран не растет в тени, поэтому выбирайте участок с прямым попаданием солнечных лучей. Земля должна быть очень рыхлая, с добавление перегноя. В утрамбованной земле шафран не растет! Определитесь, что Вы хотите получить от урожая - если много новых луковиц, то сажайте ближе к поверхности грунта, если высокое качество специи - поглубже. Для высокой урожайности нитей (как специя) шафран сажают на глубину 15 см с интервалом 2-3 см.
12 годов назад от АНАСТАСИЯ Похолкина
0 голосов
шафраном еще называют крупные бархотцы! а вобще шафран это как писали выше приправа, которую делают из рыльцев крокуса
12 годов назад от Ольга Стуковникова
0 голосов
Очень просто Это крокус, рыльца этого растения используют как пряность, и как желтая краска. Сажают осенью в грунт. Легко размножаются.
12 годов назад от САША КАТРИЧ

Связанные вопросы