Как муравьи охраняют свое гнездо от чужаков? Нигде не могу найти ответ (



12 годов назад от Алина Ковалёва

1 ответ

0 голосов
Муравьи атакуют и защищаются, кусаясь, а у многих видов и используя жало, применяемое для инъекций или распыления химических веществ, таких как муравьиная кислота. Вид Paraponera clavata, живущий в Центральной и Южной Америках, имет, как считается, самый болезненный укус среди насекомых, который обычно не смертелен для человека. По жалящему индексу Шмидта это ужаливание имет самый высокий рейтинг. Ужаливание муравьёв вида Myrmecia pilosula может быть смертельным[79], поэтому для него было создано противоядие[80]. Огненные муравьи имеют уникальный яд, в состав которого входит алкалоид пиперидин[81]. Их укусы болезненны и могут быть опасны для сверхчувствительных людей[82].
Муравьи рода Odontomachus имеют мандибулы, прозванные челюстями-капканами, которые мгновенно закрываются и являются самыми быстрозащёлкивающимися челюстями у животных[83]. Проведённое исследование показало, что их челюсти защёлкиваются со скоростью от 126 до 230 км/час, за 130 микросекунд в среднем. Это исследование также установило использование муравьями своих жвал, как катапульт, для отбрасывания врагов[83]. До того как нанести удар, муравей широко раскрывает мандибулы и фиксирует их в таком положении с помощью внутреннего механизма. Энергия хранится в толстых группах мышц и резко высвобождается при стимулировании чувствительных волосков на внутренней стороне жвал. Помимо этого, эти жвалы позволяют выполнять медленную и тонкую работу. Челюсти-капканы есть и у других родов: Anochetus, Orectognathus и Strumigenys[83], а также у некоторых видов из трибы Dacetini[84], что объясняется конвергентной эволюцией. Малайзийский вид муравьёв Camponotus cylindricus имет настолько гипертрофированные мандибулярные железы, что они занимают почти всё тело муравья. В случае опасности рабочий сокращением мышц разрывает брюшко и разбрызгивает секрецию железы, содержащую ацетофенон и другие химические вещества, которые склеивают врага[85]. Самоубийственная защита рабочих также характерна и для бразильского муравья Forelius pusillus, у которых небольшая группа муравьёв каждый вечер остаётся снаружи после закрытия входов и маскирует их[86]. Например, у муравьёв-кочевников крупные рабочие выстраиваются вдоль троп, выставля жвалы в стороны от тропы, защищая её[40].
Помимо защиты от хищников, муравьи защищают своё гнездо от патогенов. Некоторых рабочие муравьи занимаются подержанием чистоты в гнезде, в их задачи также входит вынос за пределы гнезда умерших особей (некрофорез) [87]. Олеиновая кислота, выделяемая мёртвыми муравьями, запускает некрофорезное поведение рабочих[88]. У некоторых видов, например у аргентинского муравья, некрофорезное поведение запускается отсутствием характерных химических веществ (долиходиаль и иридомирмецин) , которые присутствуют в кутикуле живых особей[89].
Гнездо может быть защищено от природных угроз, таких как наводнение или перегрев, с помощью особенностей архитектуры[90][91]. Рабочие муравьи вида Cataulacus muticus, живущие в полостях деревьев, при наводнении начинают пить воду, попавшую в гнездо, и выделять её наружу[92]. Camponotus anderseni, живущие в полостях древесины мангровых лесов, при погружении под воду могут переключаться на анаэробное дыхание[93].
12 годов назад от Альгида

Связанные вопросы