Сколько лет шампиньон выращивают как домашнюю культуру?



12 годов назад от DEN Кронин

2 Ответы

0 голосов
В России разведением шампиньонов начали заниматься в середине XVIII века. В 1780 году в журнале экономический магазин была опубликована статья известного русского агронома и садовода А. Т. Болотова «Нечто о шампиньонах».
 
Есть сведения, что в 20-х годах XIX столетия крестьянин Осинин занимался выращиванием шампиньонов в небольших количествах в специально построенном для этих целей помещении.
 
С 1848 года промышленным разведением шампиньонов стал заниматься известный петербургский огородник Е. А. Грачев. В 1860 -1861 гг. в «Вестнике Российского общества садоводства» он опубликовывает статьи о культивировании шампиньонов.
 
В течение трех столетий культивирование шампиньонов прошло долгий путь развития. Методы и способы выращивания постепенно совершенствовались. Когда-то в качестве посадочного материала использовали заросший мицелием компост из предыдущих гряд. При таком способе, конечно же, было много болезней, и не всегда фермер имел достаточный урожай. В конце XIX был найден способ получения мицелия в виде «чистой культуры» из спор культивируемого Агарикуса биспоруса. Французы Константин и Матрушот были первыми, кому удалось добиться размножения шампиньона из спор. Данный метод держался в строгом секрете. Но в 1902 году американский исследователь Фергюсон опубликовал все детали спорового размножения и роста мицелия
12 годов назад от Narod Argunskij
0 голосов
если правильный уход, то срезаете а он снова растет и так до бесконечности, правда грибницу лучше обновлять раз в несколько лет
12 годов назад от ирина сердюкова

Связанные вопросы

2 ответов
3 годов назад от Владимир Евтихин