Генномодифицированные овощи, если их посадить, будут плодить генномодифицированных отпрысков?



_
Или их нужно каждый раз по-новой модифицировать?
12 годов назад от Ирина

5 Ответы

0 голосов
В том-то и проблема, что не просто плодить, а пыльца таких растений будет опылять все нормальные растения вокруг, всё потомство будет в той или иной степени нести эту модификацию. Это вызывает серьёзную тревогу специалистов, в некоторых регионах Земли начальных сортов, возможно, уже и не осталось.
12 годов назад от *
0 голосов
Любое живое существо на Земле является генномодифицированным. Мутации были на протяжении миллионов лет и привели к возникновению новых видов - эволюция. В том числе и мы с Вами генномодифицированные организмы. В Вас соединились гены Вашей мамы и Вашего папы, а во мне моих мамы и папы. Тоже самое и с растениями: любой сорт, выведенный селекционерами, это тоже результат скрещивания и появления нового растения с отличной ДНК. Любой гибрид - это тоже генномодифицированный организм. Многие гибриды и генномодифицированные организмы могут быть стерильны и не давать потомства с теми же свойствами. Например овощи - гибриды F1. Или посадите семячко сортового яблока и Вы вряд ли получите такой же сорт яблока. Однако, многие генномодифицированные организмы дают потомство, сохраня уже эту мутацию.
А насчет ГМО, когда искуственно внедряют ген какого-то растения другому, то и тут бояться нечего. Вы, когда едите яблоко или свинью, не получаете в свою ДНК ген яблока или свиньи, также и употребля в пище ГМО продукты, Вы не получите в свою ДНК ген этого ГМО.
В России запрещено выращивать и продавать ГМО овощи и Вы их не найдете.
12 годов назад от тим
0 голосов
На поле культурные ГМО растения дают гибриды с дикорастущими растениями.
 Можно себе только представить какие мутанты будут заселять нашу Землю через несколько десятков лет.
12 годов назад от Галина Галина
0 голосов
Не нужно не овощей , не отпрысков. Мы с вами давным -давно едим сосиски , колбасу и пр. напиханную соевым порошком с ГМО. Только скажется это на втором, третьем поколении. Жизнь - то у человека длинная. А крысы и хомячки уже сдохли.
12 годов назад от январь
0 голосов
Довольно серьезно все на самом деле. И страшновато. Что будет с нашими внуками и правнуками. Народ в основной своей массе путает селекцию, гибридизацию и генную модификацию, полагая что это одно и то же.
12 годов назад от Елена Ветрова

Связанные вопросы