подскажите как лучше всего посеять петунию. Слышала что-то про то что в ящиках верхний слой утрамбовывают снегом. )



12 годов назад от Илья Пушков

7 Ответы

0 голосов
Снегом посыпают чтобы видеть как распределяются семена по поверхности и когда снег таять начнет, то увлажнит заодно и почву!
12 годов назад от ВЕРКА-РЕВОЛЮЦИОНЕРКА
0 голосов
наверняка, сеять на снег неплохой вариант, но я обычно обхожусь и так, на всхожесть это не влияет.
12 годов назад от Оксана Механтьева
0 голосов
Снег нужен не для того, чтобы почву утромбовать. Если накидать снег на землю, то при таянии семена затянутся в почву ровно на столько, на сколько нужно. А, если семена не гранулированные, то вдобавок на снегу видно их расположение и можно подкоректировать с помощью зубочистки.
Сеять поверхостно на влажную землю, накрыть п/э или стеклом. Поставить на свет и тепло. После всходов периодически проветривать, увеличивая время проветривания. При появлении настоящиго листика пленку снять.
12 годов назад от Таня =)
0 голосов
Я в прошлом году сеяла на снег не гранулированные семена.
Плюс в этом - хорошо видно мелкие семена, снег растает и слегка втянет их в почву.
12 годов назад от Марина Николаевна
0 голосов
Петуния и лобелия чрезвычайно капризны именно на ранней стадии роста. Высевая семена- строго следуйте инструкции. После того, как семена взойдут, поместите их под лампу дневного света на расстоянии буквально 10-15 см. и досвечивайте как можно дольше, не мене 14 час. На стадии 2-3 настоящих листочков необходимо досыпать очень аккуратно землёй, чтобы рассада не заваливалась. В мае высаживайте растения в теплицу на доращивание, после 10 июня - в грутн. И Вас любимица петуния будет радовать своим цветением всё лето.
12 годов назад от Илья Сегренёв
0 голосов
Я посеяла 7января, чтобы пораньше зацвели, уже по 3 листочка. Следующую партию после 20 февраля, сажаю только на растущую луну. Всегда придерживалась рекомендаций на упаковке. Главное тепло, я подогреваю лампой, иначе не взойдут. Землю поливаю, сверху кладу семена, слегка придавливаю, землей не засыпать! Семена побрызгать из пульверизатора, накрыть пленкой или стеклом (я заматываю пищевой пленкой) Через4-7 дней, если тепло, то взойдут хорошо. Когда будет по 2 листика-открываем пленку, поливаем по мере засыхания земли (я брызгаю, только на землю) . Если надо, то пересаживать пока маленькие 3-4 листочка с комочком земли, а то приживаются плохо. Удачи Вам!
12 годов назад от Роман Утюжов
0 голосов
Я на снег всегда сею лобелию. У не тоже очень мелкие семена. Сею при помощи зубочистки, смачиваю кончик, в семена и в снег. Квадратно-гнездовым способом.
12 годов назад от Solovei

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
8 годов назад от Вася Пупкин