Подскажите пожалуйста, как выращивать саженцы малины в теплице. То есть технологию.



12 годов назад от Ольга Смирнова

4 Ответы

0 голосов
Выращивание саженцев малины

Выращивание посадочного материала. Саженцы малины выращивают в специальных плодопитомнических хозяйствах, где можно приобрести чистосортный, здоровый, высококачественный посадочный материал. Однако вырастить саженцы малины можно и на садовых участках, если насаждения е не заражены вредителями и болезнями. Самый простой способ размножения — одревесневшими отпрысками, которые образуются из придаточных почек корневищ. Для этого отбирают несколько высокоурожайных, здоровых маточных кустов и отросшие от них за лето сильные однолетние побеги — отпрыски осенью выкапывают и используют как посадочный материал для закладки новых посадок. Но лучше отпрыски отделять от маточных растений, когда они достигнут высоты 10—15 см и находятся еще в зеленом, неодревесневшем состоянии. Такие зеленые отпрыски высаживают на грядку для доращивания, а осенью используют как посадочный материал.
 
Для получения здоровых саженцев малину можно размножать корневыми черенками. В этом случае весной или осенью у кустов малины выкапывают некоторую часть корней, разрезают их на черенки длиной до 15 см и толщиной до 0, 5 см. На подготовленной грядке или в парнике с подготовленной плодородной почвой делают бороздки глубиной 5—10 см и в них размещают черенки, которые засыпают почвой. Расстояние между бороздами делают 10- 15 см. На протяжении лета почву рыхлят, поливают, пропалывают сорняки.
 
Можно размножать малину и зелеными черенками в пленочных укрытиях при высокой влажности воздуха. Этот способ приемлем для питомнических хозяйств, а в любительском садоводстве он связан с определенными трудностями.
 
 Малину можно сажать весной и осенью, но лучшим сроком посадки е в Карелии является рання весна.
 
Для посадки малины выбирают место на участке в сответствии с е требованиями, учитывая при этом, что малина должна быть защищена от ветра, так как на открытых участках зимой сдувается снег, побеги и почки подмерзают, в период вегетации сильные ветры ломают побеги, ухудшаются условия опыления. Подготовка почвы под посадку проводится так же, как и для других культур.
 
Саженцы малины должны быть здоровыми, сильными, побеги толщиной 8—10 мм с развитыми прикорневыми почками у основания, корневая система хорошо развитая, мочковатая. Приобретая саженцы, не забудьте о сортах, следите, чтобы не подсохли корни; при длительных перевозках обмакните корни в глиняно-земляную болтушку.
12 годов назад от Елена Ванина
0 голосов
из пред идущего ответа Василисы вывод такой: малину не выращивают в теплицах, если только зимой освоите эту технологию, но малина колторая плодила летом должна отдыхать зимой
12 годов назад от Ирина Александровна
0 голосов
Саженцы малины берут от маточных растений - поросль с мочкой корневой. Теплица здесь без надобности совершенно.
12 годов назад от Brain Damage
0 голосов
Малина: традиционная посадка
 
автор Недялков С. Ф, фото автора

Малину можно сажать весной, осенью и даже летом. Но важно правильно посадить и обрезать посаженные растения.
 
Траншейный способ посадки малины
Посадка малины может быть произведена в ямы или траншеи. Я давно отказался от ямной посадки малины. Применяю траншейную посадку; хотя она несколько трудоёмка, зато в этом случае вся площадь посадки малины изначально одинаково обеспечивается нужными питательными веществами, что благоприятно сказывается на будущем урожае.
 
Траншеи желательно подготовить заране, за 20-25 дней до посадки саженцев. Тщательная подготовка посадочной траншеи хотя и трудоёмка, но значительно облегчает последующий уход и повышает урожайность малины.
 
Перед посадкой саженцев малины нужно освободить почву от многолетних сорняков. Междурядья в малиннике будут постоянно фрезероваться, культивироваться или перекапываться. Чтобы было меньше сорняков, можно междурядья застелить, например, старым линолеумом.
 
Выбранный для посадки малины участок размечаю колышками. Затем по шнуру копаю траншею шириной 50-60 см и глубиной 40-45 см. Длина траншеи должна быть равна длине предполагаемого участка малинника, а количество траншей равно количеству планируемых рядов малины.
 
Траншею заправляю специально приготовленной (непосредственно в транше) питательной смесью. На дно траншеи вношу перепревший навоз или компост слоем приблизительно 10 см. Из минеральных удобрений использую только двойной суперфосфат (равномерно рассыпаю его поверх навоза) , который не перемещается в почве и наиболе очищен от тяжёлых металлов. Наверх насыпаю биогумус - такое количество, какое имется.
Если верхний слой почвы в саду достаточно плодородный, то им можно заполнить траншею, не добавля никаких удобрений.
При посадке малины можно внести в плодородную почву только золу. Но переусердствовать с золой не следует, так как малина хорошо растёт на нейтральной или слабокислой почве. На щелочной почве с показателем кислотности (рН ) выше 7. 0 у растений может возникнуть недостаток железа и магния, или малина может пострадать от корневого рака. Золу желательно добавлять при посадке малины, поскольку от её внесения улучшается вкус ягод. Рекомендую это делать и на плодоносящей плантации малины после сбора урожая, внося золу поверх почвы. |
Азотные удобрения при посадке малины вносить не только не рекомендуется, но и чрезвычайно вредно для укоренения, развития и зимовки растений.
12 годов назад от Татьяна Татьяна

Связанные вопросы