Подскажите как оживить семена овощей? Семенам около 20 лет. Есть разные садовые культуры. Ответ купить новые не катит.



12 годов назад от Alena_Key

7 Ответы

0 голосов
Можно так. Довести до белого ключа ( НЕ КИПЕНИЯ! ) , вода белой становится . Накрыть плотно крышкой, так чтобы не проходил воздух - перед этим подобрать такую посуду. И не снимая крышку как можно быстре охладить. Сие есть живая вода! Остудив до комнатной температуры, можно и как обычно - в тряпочку и накрыть прозрачной крышкой, не допуская высыхания проращивать. Гарантий точных не могу дать, но у меня хорошие были результаты. Удачи!
12 годов назад от Янка
0 голосов
семена и по три тыс лет лежали в гробницах и не чо им не сделалось. попробуй их подержать несколько дней в холодильнике t 3-5гр. потом в сырую тряпку и в теплое место . какие-то проростут.
12 годов назад от Марина Малышева
0 голосов
Для некоторых семян долгое хранение - не помеха. Например, томаты, огурцы и некоторые другие - не теряют всхожесть много лет.
Как правило, старые семена просто дольше всходят. Те, которые еще могут взойти. ) Но они - могут дать неплохой урожай.
Кстати, прогрев может стимулировать прорастание семян теплолюбивых культур.
Об этом много писали - перед посевом их нужно прогреть, можно на батаре или в термосе -они и всходят лучше, и урожайность это повышает. Еще в соке алоэ можно замочить на 12 часов - тоже хорошие результаты. И стимуляторы сейчас разные продаются - Вам их здесь уже много посоветовали.
А , к примеру, семена капусты , лука, еще некоторые - очень быстро теряют всхожесть. Тут уж, оживляй - не оживляй, но все - точно не взойдут. Морковь - та и свежими семенами долго всходит, если не обработать. А старыми - и подавно, устанете ждать. )
Но, как говорится, попытка - не пытка. Дерзайте.
А там уж - как повезет. )
12 годов назад от Ирина Пестерева
0 голосов
Вначале проверьте семена на всхожесть.
Может и оживление ни к чему.
Замочите семена. и
 
http:/ www. fazenda- 851- kak-proverit- semena-na-vshozhest. html-
 
испытайте тремя способами.
Не ленюсь и дублирую.
 
Способ первый.
 
Семена мелких размеров – моркови, репы, капусты, кресс-салата, щавеля, ревеня, петрушки, капусты, горчицы, томата, укропа, перца, баклажан, садовых цветов проверяем таким образом: на блюдце или небольшую тарелку раскладываем смоченные в воде бумажные салфетки, на них кладем семена (не больше 10 штук) и прикрываем полиэтиленовой пленкой. Ставим в относительно теплое место, но чтобы температура там не превышала 20-23 °.
Ежедневно просматриваем семена и, при необходимости, добавляем воду. По мере прорастания подсчитываем проросшие. Если из 10 семян проросло 6 – значит всхожесть 60%. И еще, чем быстре семена прорастают, тем больше у них энергии. А это означает, что впереди вас ждут дружные всходы на грядках и хороший урожай.
 
Способ второй.
 
Насыпьте семена в подходящую емкость и залейте водой, тщательно размешайте и дайте отстояться 5-7 минут. Семена, оказавшиеся на поверхности воды, уберите. Они могут быть пустыми, испорченными и высохшими. Осевшие на дно смело используйте для посева, предварительно просушив при температуре 20-25°, всхожесть у них будет хорошая.
 
Так можно проверить на всхожесть все семена, кроме семян томата, редиса и капусты. Их проверяют по плотности не в воде, а в 3-5%-ном растворе поваренной соли. Просушить семена можно с помощью вентилятора.
 
Способ третий.
 
Проверка всхожести семян тыквы, кабачка, гороха, патиссона, огурцов, свеклы, бобов, фасоли, арбуза и дыни производится в древесных опилках, которые предварительно следует обработать кипятком 2-3 раза через 20-30 минут. Затем сырые опилки засыпают в ванночки, лотки или небольшие ящики. Семена размещают рядами на расстоянии 2-3 см друг от друга. Между семенами выдерживают промежуток в 1-1, 5 см. После этого семена засыпают опилками и хорошенько трамбуют. Если этого не сделать, то вместо семядолей на поверхности появятся корешки. Благоприятная температура для проращивания семян – 23-27°. Затем, как в предыдущих способах, посчитываем проросшие семена и узнаем процент всхожести.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
 
Моим семенам иногда больше лет, мамины, вырашенные, а прорастают лучЧЧе сезонно купленных. )
12 годов назад от алексей Кайгородов
0 голосов
каждый вид семян перед посадкой положить в марлевые мешочки и положить под проточную воду (теплую) часов на 6. Потом просушить и попробовать сажать. Всхожесть отдельных семян может быть и 50%
12 годов назад от Елена Шкулипа
0 голосов
Кабачки , помидоры, огурцы можно попробовать прорастить, обработайте стимуляторами роста-эпин, циркон, они продаются в любом садовом центре или где продают семена. Редис и морковка уже не взойдут, они быстро теряют всхожесть.
12 годов назад от Женя
0 голосов
С морковкой, редиской и капустой не стала бы связываться - даже если прорастут - цветуха обеспечена. Остальные можно попытаться простимулировать и не только Эпином, цирконом, но и гибберилином (Входит в состав Завязи, Бутона. ) - 0, 25г/л воды по действующему веществу
12 годов назад от Валерка

Связанные вопросы