конкретное предложение для садоводов. как повысить урожай ягод и фруктов? Желательна критика ответчиков . Вн.



если корни деревьев испытывают значительный перепад температур на протяжении суток . это плохо сказывается на урожае. Что бы снизить этот перепад температур. предлагаю закопать под деревьями (яблони. груши. ягодник) на небольшой глубине политиленовые бутылки наполненные водой. Вода имет большую теплоемкость и будет забирать и отдавать земле тепло. и перепад сгладится
12 годов назад от Елена Чапаева

5 Ответы

0 голосов
Вы не первый, использующий этот метод аккумуляции тепла. Только в предыдущем варианте пластиковые бутылки укладывали, подвешивали вовнутрь плёночного укрытия коридорного типа! Действительно ночная, утрення температура в таких укрытиях была на 2-3 градуса выше, чем в укрытиях без бутылок с водой!
Но минус огромен - на обыкновенную грядку размерами 1. 5 на 8 метров необходимо минимум литров 100 воды, а то и больше!
12 годов назад от Fallen RioT
0 голосов
Бред , знаете сколько в саду работы и без бутылок. Урожая и так достаточно , всегда ещё и соседям раздаём)
12 годов назад от Наталья Петровна
0 голосов
А осенью будете выкапывать? Представьте себе, что будет с растениями весной, когда лед в этих бутылках будет таять очень долго!
Для терморегуляции существует мульча.
12 годов назад от city_unclear
0 голосов
Бутылки лучше не закапывать а класть на поверхности-вода днем нагревается и ночью тепло отдает-при заморозках хорошо в парники , под пленку класть, да и просто на грядках. А сад надо держать под мульчей или задернением. Но толстая многолетня мульча лучше-тогда и удобрения никакие не нужны.
12 годов назад от Татьяна Ковригина
0 голосов
Мы каждый год кладем под деревья на ширину приствольного круга навоз 20-30 см и мульчу - примерно столько же. И удобрение, и утепление корней на зиму и отличный воздушно- водный баланс в почве, и вредители через такой слой пробиться не могут и сорняки тоже поэтому отсутствуют. Экологично, чисто, красиво и без лишнего труда. Урожаи каждый год огромные. Фото в моем мире.
12 годов назад от Сфия савченко

Связанные вопросы

2 ответов
4 годов назад от Angiealcof
1 ответ
10 годов назад от Анфиса не Чехова