В средней полосе в открытом грунте можно выращивать герберу, или только в южных регионах?



12 годов назад от Nika *

2 Ответы

0 голосов
Зимовка в открытом грунте только в южных регионах. Сажать лучше всего черенком или делением куста. Размножение семенами: зацветает зачастую только через 10-11 месяцев; сильное расщепление признаков. Думаю, что из-за того, что у герберы сильное расщепление признаков при семенном размножении на упаковках семян пишут смесь. Семена видел от компании Русский Огород, значит у них в интернет-магазине должны быть.
Я пробовал сажать герберу, которую дарили в горшочке. Росла, цвела. Правда она видимо какая-то другая, боле низкорослая.
12 годов назад от Тебе ко мне
0 голосов
Только, как однолетне растение. Не зимует. Либо выкапывать и в дом. Но лично я бы не рискнула ни высаживать на улицу, ни пересаживать на зиму в горшок. Довольно-таки капризна в содержании зимой дома. А лишне пересаживание и перенос с улицы в дом тем боле негативно скажется.
У меня растет, как комнатное. Сейчас почти без листьев, с марта начнет наращивать зелень, а в апреле зацветет. Реагирует практически на все - в конце апреля перевожу на дачу и даже это ей не нравится - раньше времени уже в середине мая заканчивает первую волну цветения.
12 годов назад от tihonov alex

Связанные вопросы