решил летом заняться пчеловодством, с чего начать, где взять домики для ульев?



12 годов назад от юлия петренко

5 Ответы

0 голосов
сами сделайте или закажите. пчеловодство дело хлопотное. трудно сделать так что бы пчелы не покидали жилье свое.
12 годов назад от КсюнЯ
0 голосов
Наведайтесь в пчелконторы-в каждом регионе есть, там весь инвентарь продается, можно заказать там же.
12 годов назад от IcE[Q]uEeN
0 голосов
Начать лучше с изучения вопроса досконально. Вы себе представить не можете сколько нужно получить информации, чтобы успешно это дело освоить.
У пчел масса болезней, паразитов. На пчеловодов учатся в техникумах, сейчас даже в ВУЗах есть специализация такая - настолько велик объем знаний.
Можно на сезон наняться работать на пасеку - какой-то объем информации получите там, на практике.
12 годов назад от Кристиан
0 голосов
если не лень-делай сам, к лету как раз успешь. Но из домика без пчел меда не будет, так что покупай улейс семьей, и удачи тебе. (я , в свое время сам так начинал)
12 годов назад от Вера Кислицына
0 голосов
То всё фигня. я в прошлом году купила ульи пустые. опыта у меня нет. в один из уликов залетел в августе рой. все пчеловоды, к коим я обращалась за советом помогли не только ответами на мои вопросы, но и помогли обработать улик от клеща, усилить семью, показали где -кто есть : матка, трутни и т. д. Получить опыт можно самому, консультируясь у практиков. сейчас мои пчелки с уликом на веранде стоят, я их кормлю, специально мёд купила. занесла, боялась замёрзнут и с голоду сдохнут (позно залетели, взятка не было хорошего) . любой пчеловод будет рад Вам помочь советом, а все книги пишут по-разному. начинайте с 3-5 уликов - и удачи Вам!
12 годов назад от Liska Liska

Связанные вопросы