нужно ли замачивать семена гибискуса сирийского и клематиса перед посадкой ? и как долго они всходят?



12 годов назад от Galya Zakharova
https://пермьполис.рф виды страхования имущества.

2 Ответы

0 голосов
Кустарниковые виды хорошо переносят обрезку (гибискус сирийский) , даже очень сильную. Операцию проводят по окончании цветения или в конце зимы, укорачивая слишком длинные ветки и удаля некрасивые, слабые или чрезмерно разросшиеся. По сравнению с гибискусом сирийским другие виды мене устойчивы. Например, гибискус изменчивый можно оставлять на открытом воздухе только в условиях мягкого климата. В противном случае его выращивают в горшке, а на зиму закрывают. А гибискус маниоковый боится длительных заморозков.
 
Им всегда требуется место на открытом солнце; комнатной культуре – много света, но не прямого солнечного. Гибискус страдает от поздних заморозков. Зимой в комнате температура воздуха должна быть не ниже 14 С. Комнатные культуры требуют обильного полива летом и еженедельного опрыскивания, а зимой – умеренного полива. Гибискус в саду чувствителен к летней засухе, и это может отразиться на его цветении. Поэтому особенно на ранней стадии выращивания и в продолжительные засушливые периоды его следует регулярно поливать. Клематис
Clematis
 Почва должна быть влажной - растения поливают редко, но обильно, увлажня почву на глубину 40–50 см.
 
Подкармливают клематисы дважды в месяц.
 
Клематисы нуждаются в опоре и подвязке. Побеги обрезают. На зиму растение укрывают.
 
Для клематисов отводят участки на защищенном от ветра месте.
 
При высоком стоянии грунтовых вод (80–100 см) их сажают на искусственных холмиках, а на дне посадочных ям устраивают дренаж из гальки, гравия, битых кирпичей. На тяжелых почвах размеры посадочных ям – 70 х 70 х 70, на легких – 50 х 50 х 50.
 
Лучше время для деления и пересадки клематисов в открытом грунте – апрель – начало мая, когда земля уже оттаяла, но растения еще не начали прорастать. Приемлемо и осенне время – конец августа – сентябрь. Летом клематисы пересаживают, когда побеги одревеснели. Растения в контейнерах можно пересаживать с весны до осени.
 
Клематисы со стержневой корневой системой плохо переносят пересадку. Их лучше сразу сажать на постоянное место.
 
Посадочную яму заполняют смесью из торфа, перегноя (компоста) , огородной земли, песка (1:2:2:1) , добавляют 2–3 стакана золы, 100–150 г минеральных удобрений, 150–200 г доломитовой муки. В яме делают холмик из приготовленной смеси, аккуратно расправляют по нему корни, присыпают небольшим количеством смеси и увлажняют.
 
Клематисы при посадке обязательно заглубляют. Это предохраняет корни от вымерзания зимой и перегрева летом. При этом узел кущения для молодых растений должен быть ниже краев ямы на 5–8 см, для взрослых – на 8–10 см. Узел кущения присыпают чистым песком с добавлением древесной золы и толченого древесного угля. Заполнив яму полностью, делают лунку для полива в 15–20 см от саженца и еще раз поливают.
12 годов назад от М@РЬЯ
0 голосов
Попробуйте и так и так. Сколько раз пыталась вырастить, ничего не получилось.
12 годов назад от RITENUTO

Связанные вопросы

2 ответов
3 годов назад от Василий Дедесов
1 ответ
8 годов назад от steagesineatt