а это правда что культурные растения бОльшую часть углерода для урожая черпают не из воздуха а из почвы ?



и поэтому для хорошего урожая в почве должно быть много легкоусвояемого углерода
12 годов назад от ирина христо

4 Ответы

0 голосов
И почва и воздух. В воздухе СО2 всегда есть-но мало 0, 03%, а в почве-только если растению повезет с хозяином, который будет кормить его не минералкой а органикой, тогда и корням кое-что перепадет в виде водного раствора СО2 (углекислоты) , но углекислота очень быстро снова превращается в углекислый газ и выделяется из почвы. Над удобренными органикой или замульчированными грядками всегда концентрация СО2 выше в десятки раз чем просто в атмосфере-что очень нравится растениям, особенно его листьям-фотосинтез во много раз интенсивне чем у растений растущих на голых грядках, да еще и накормленных минералкой-им перепадет только несчастные 0, 03% в общей атмосфере, потому что минералка исключает нормальную жизнедеятельность бактерий, благодаря которым растение может получить дополнительный СО2, а его желательно иметь побольше, чем 0, 03%, все-таки растения наполовину из углерода состоят.
12 годов назад от Пашок
0 голосов
Легкоусвояемый углерод для растений - углекислый газ и, если в почве достаточно органики, которая "горит" и живности, которая дышит, то -да, основным поставщиком будет почва.
12 годов назад от JJ
0 голосов
Нет, конечно! Углекислый газ усваивается только фотосинтезирующими частями. У растения нет газотранспортных систем! Растворы карбонатов дают для фотосинтеза мизер сущий.
12 годов назад от Лушис
0 голосов
Питание растений складывается из корневого и листового питания - 50% питательных веществ растения получают от листового питания (углерод) , и 50% от корневого питания (вода и минеральные элементы) .
Так что углерод (углекислый газ) растения получают именно из воздуха через листья.
Конкретне можете ознакомиться здесь
12 годов назад от наталья к

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Ая касимова
1 ответ