нарциссы- может когда-нибудь это был чей-то цветник и они одичали?



12 годов назад от лина

2 Ответы

0 голосов
Так это ж знаменитая Долина нарциссов! )
Долина нарциссов — заповедный массив, который находится в урочище Киреши в 4 км от г. Хуст Закарпатской области. С 1992 г. в составе Карпатского биосферного заповедника входит в международную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.
 
Заповедник размещён на высоте 180—200 м. над уровнем моря в западной части Хустско-Солотвинской долины на старинной терасе реки Тисы. Заповедные земли площадью 257 га занимают равнинный участок в пойме реки Хустец. Рядом с реками на територии массива находятся и каналы мелиоративной системы. Кординаты: N 48°10. 794' E 23°20. 468' или N 48°10. 542' E 23°21. 632'
 
Появление закарпатской реликтовой Долины нарциссов связано с ледниковым периодом на Земле, когда с гор сполз огромный пласт земли вместе с уникальными растениями. После схода льда с гор стекало много воды, что оказывало содействие акклиматизации, цветению и распространению нарцисса узколистого. Со временем в низменности от современного Мукачева до Хуста, где росли нарциссы, появились дубовые леса. После того, как на этих землях стали осуществлять хозяйственную деятельность, площадь долины нарциссов уменьшалась.
 
Во времена Австро-Венгрии урочище Киреши принадлежало лесничеству и тщательно оберегалось. Было здесь много лекарственных растений, которыми местные медики лечили больных. Когда територия отошла к Чехословакии, часть этих земель продали жителям Хуста. Выпасать скот на заповедных землях им разрешалось до праздника Святого Юрия, а вести хозяйство снова можно было только с 14 октября. В советские времена долину предполагалось перепахать, чтобы выращивать сельскохозяйственные культуры. После того, как было уничтожено 50 га нарциссов, пахоту прекратили и передали територию с нарциссами заповедному массиву Карпатского биосферного заповедника.
 
«Долина нарциссов» — уникальный ботанический объект, в котором охраняется наибольший в Средней Европе участок произрастания нарцисса узколистого (Narcissus angustifolius) . Этот середневропейский высокогорный вид распространён в Альпах, на Балканах и в Карпатах на высотах 1100—2060 м. Популяция в этом равнинном локалитете сохранилась с послеледникового периода и имет реликтовый характер. В 1980 г. нарцисс узколистый занесён в Красную книгу Украины.
 
Наряду с огромным научным значением «Долина нарциссов» представляет и значительную эстетичную ценность. В период массового цветения «Долина» покрывается сплошным белым ковром цветущих нарциссов, полюбоваться которым приезжает множество туристов.
 
вот фото ещё оттуда:
12 годов назад от Алёна Заревина
0 голосов
Долина нарциссов является уникальным местонахождение естественного распространения нарцисса узколистного на равнине Закарпатья.
Именно здесь растут уникальные дикие горные нарциссы, которые не сохранились нигде больше в Европе. Как утверждают ученые, в ледниковый период произошли геологические катаклизмы и с гор сполз огромный кусок земли вместе с растениями, которые и стали знаменитостью этой долины.
170 гектаров диких нарциссов. Это потрясающе зрелище.
12 годов назад от Кнопа

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Алина Суркашева
1 ответ
9 годов назад от МЫШЛИТЕЛЬНИЦА