Ау! Огородники! Выращивали-ли кто-нибудь "Катран"? Хочу посадить вместо хрена, он у меня почему-то не растет



12 годов назад от Вика Гуслева

3 Ответы

0 голосов
ну как хрен расти не может? Значит своруйте это добро у кого-нибудь, у кого он растёт на улице. Сажайте корешки не толстые и наклонно и всё будет хорошо! А катран - это катран. Вам хрен же нужен? Вот его и сажайте.
12 годов назад от Наталья Лучинова
0 голосов
Полезные свойства катрана татарского, технология его выращивания были известны немногим специалистам. В период экономического бескультурья о нём вобще забыли, о чём приходится только сожалеть.
 
Из корнеплодов катрана, как и хрена, готовят острую приправу к мясным, рыбным и овощным блюдам. Но если листья хрена используются только в качестве специй при консервировании овощей, то у катрана плюс к этому используются молодые листья, черешки в свежем и отварном виде.
 
Катран отличается декоративностью и медоносностью - его шикарные раскидистые кусты будут украшением любого цветника, а его многочисленные белые цветочки привлекают своим нектаром пчёл. В листьях и корнеплодах катрана содержится белкового фермента лизоцима намного больше, чем в хрене или любой другой овощной культуре. По техническому составу, диетическим и вкусовым качествам, а также дегустационной оценке катран превосходит хрен.
 
Агротехника выращивания катрана имет ряд преимуществ по сравнению с культурой хрена, он размножается только семенами, что намного удешевляет и упрощает его выращивание.
Катран - морозостойкое и жаростойкое растение, малотребовательное к теплу. Семена начинают прорастать при температуре 3-4 градуса. Всходы переносят заморозки -5-6. С. Оптимальная температура для роста и развития - 18-20 градусов.
 
Катран - светолюбивая культура, не выносит затемнения, особенно важно обилие света в начальный период роста и развития растений, он также влаголюбив, т. к. образует сильно развитый листовой аппарат и испаряет большое количество воды. Обладает мощной корневой системой, которая проникает на глубину 2-2, 5 м. Легко переносит кратковременную засуху. При длительном недостатке влаги в почве корнеплоды становятся деревянистыми, урожай резко снижается.
 
Катран размножается преимущественно семенами, хотя возможно размножение корневыми черенками. Плод этого растения представляет собой односемянной округлый стручок, покрытый прочной оболочкой размером с мелкую горошину, которая плохо пропускает воздух и воду. Поэтому при весеннем посеве семена предварительно стратифицируют в течение 90-100 дней. С этой целью их замачивают в тёплой воде, затем смешивают с увлажнённым песком и стратифицируют на нижней полке холодильника при температуре близкой к нулю или закапывают в почву. Перед посевом просушивают и проветривают, отделя от песка.
 
Можно высевать семена без предварительной подготовки. Для этого посев проводят осенью в октябре, семена в почве за зимний период проходят стратификацию в естественных условиях и весной всходят. Независимо от срока посева осенью почву вскапывают на глубину 30-35 см, предварительно внося 50-60 г фосфорных и 20-25 г калийных удобрений. Посев семян с глубиной заделки при осеннем сроке посева 3-4 см, при весеннем - 2-3 см, расстояние между рядами 60-70 см. Первое время после появления всходов катран развивается очень медленно, поэтому надо своевременно проводить прополки, междурядные обработки. Кроме того, всходы катрана могут сильно повреждаться крестоцветной блошкой.
 
Важным мероприятием по уходу за растениями является прореживание, которое проводится, когда на растениях сформируется по 2-3 настоящих листа. Оптимальное расстояние между растениями в рядке 25 см. При необходимости за вегетационный период проводят 2-3 полива. При хорошей агротехнике товарные корнеплоды можно получить за 1 год, уборку корнеплодов проводят в конце сентября - октябре. В сухую погоду убранные корнеплоды испаряют много влаги и теряют товарные качества.
 
В пищу у катрана используются как корнеплоды для приготовления столового хрена, соусов и острых приправ, так и толстые отбеленные черешки и молодые весенние листья, употребляемые как спаржа и салаты.
12 годов назад от Николай Смирнов
0 голосов
у меня не перезимовал, может в прошлом году задохнулся после ледяного дождя, хотя думаю он однолетний
12 годов назад от Анна Пронина

Связанные вопросы