Всходы томатов чери и подоконниковых огурцов переросли под парником



1 месяц назад от Татьяна

2 Ответы

0 голосов
На фотографии видно, что рассада томатов и огурцов сильно вытянулась, что часто происходит, когда растениям не хватает света. Вытянувшиеся всходы часто бывают слабыми и мене устойчивыми к внешним факторам.

Тем не мене, есть несколько способов попытаться спасти рассаду:

1. *Пересадка:* Томаты можно посадить глубже в почву — до самых семядольных листьев, т. к. у них могут образоваться дополнительные корни вдоль погруженной части стебля. Это поможет укрепить растения.

2. *Дополнительное освещение:* Установите рассаду поближе к источнику света или используйте дополнительное искусственное освещение, чтобы предотвратить дальнейше вытягивание.

3. *Подержка:* Можно использовать тонкие палочки или шпажки для подержки вытянувшихся стеблей.

4. *Регулирование температуры:* Высокие температуры могут способствовать вытягиванию, поэтому лучше держать рассаду в прохладном месте.

5. *Обеспечение воздушного потока:* Слегка колеблющийся воздушный поток помогает укрепить стебли растений.

6. *Правильный полив:* Не переувлажняйте почву, т. к. это может усугубить проблему.

Если после принятия этих мер рассада продолжит выглядеть слабой или если у вас есть время для нового цикла роста, можно также рассмотреть возможность посева новых семян.
1 месяц назад от Ксюша Заякина
0 голосов
Пересеивайте. Раз не используете лампы для досвечивания, то такой результат.
Конечно под пленкой сеянцы еще больше вытянулись, но даже, если бы пленку убрали вовремя, то без дополнительного освещения сейчас сеянцы все равно сильно вытягиваются.
Ради интереса, а зачем вам столько томатов для выращивания дома? Ведь каждому растению понадобится сравнительно много места. а там еще и огурцы.

Ну и как всегда бред от нейросети. первый ответ. Одна только фраза можно использовать тонкие палочки или шпажки для подержки вытянувшихся стеблей. чего стоит. впрочем, как и весь громадный остальной текст, состоящий в основном из воды.
1 месяц назад от Ирина

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Лена Н
1 ответ