раньше не делали подсветку рассаде и тем боле фитолампами и всё нормально было ?



1 месяц назад от Андрей +++

2 Ответы

0 голосов
Нормально было не у всех. У кого то без достаточного освещения рассада тех же томатов зверски вытягивалась, (у нас однажды рассаду бифа Кардинал из квартиры в теплицу выносили три человека, двое несли саму рассаду подерживая е в четыре руки, и один нёс и подерживал сам ящик с корнями. А у кого то недорастала из-за холода и темноты, да ещё и была синей от фосфорного голодания.
1 месяц назад от Фр@нцуженк@
0 голосов
Да, растения могут успешно расти и развиваться без специальной подсветки и фитоламп. В природе растения получают необходимое освещение от солнечных лучей, и для большинства видов растений это достаточно для нормального роста. Однако в условиях помещения или в периоды недостаточного естественного освещения, использование дополнительной подсветки может быть полезным.
 
Фитолампы предназначены для обеспечения растений спектром света, необходимым для фотосинтеза и роста. Они могут быть особенно полезны при выращивании рассады или растений в помещениях с ограниченным доступом солнечного света. Подсветка рассады может помочь ускорить е рост, улучшить качество и урожайность, особенно в периоды, когда дневное световое время сокращается.
 
Таким образом, хотя растения могут расти без дополнительной подсветки, использование фитоламп и специальной осветительной техники может повысить урожайность и качество растений в условиях недостаточного естественного освещения.
1 месяц назад от GEORUSS

Связанные вопросы