Можно ли уличную гортензию выращивать дома?



я очень мечтаю о гортензии дома, что бы зимой е листва радовала глаз, можно ли как то держать е дома? и что бы не росла так высоко как уличная гортензия, и как черенковать уличную гортензию? хочу с уличной гортензии взять черенок и дома посадить, как черенковать?
1 месяц назад от Юрис Пруденцев

1 ответ

0 голосов
Крупнолистную гортензию вполне можно выращивать дома в горшечной культуре.
НО. если хотите, чтобы зимой она вас порадовала листьями. этого, к сожалению, не будет.
Растение - листопадное. Для нормального роста и цветения необходим зимний период отдыха. не мене, чем 3 месяца. Условия содержания - в темном и прохладном помещении с температурой не выше 5-7гр. (подвал, погреб и т. д. ) .
Без этого периода гортензия помучается и в итоге погибнет.
А вырастить из черенка е совсем не сложно. Лучше время для черенкования. это лично мое мнение, т. к. вырастила несколько десятков крупнолистных гортензий путем черенкования. с конца июня-июль. В это время вполне сформируются зеленые побеги, которые гораздо проще и надежне укореняются, чем одревесневшие.
Укоренение по стандартной схеме - нарезать черенки с тремя парами почек, нижние листья удалить, верхние укоротить. Нижний срез в корневин и в увлажненную почву вместе с первой парой почек под пластиковую банку. Место тень. Почва кислая и пропускающая воздух (с добавлением торфа) . Постоянно следить за влажностью грунта. Периодически проветривать. Через месяц черенок укоренится. Осенью допустимо, но желательно следующей весной можно пересадить в горшок для комнатного содержания.
Горшечные гортензии летом содержать на улице (балкон, тераса и т. д. ) . Не на прямом солнце! В ноябре до февраля отправить на отдых.
1 месяц назад от Анютка

Связанные вопросы