Ржавчина на яблонях, грушах, ивах и тд. В прошлом году наш сад подхватил какую-то эпидемию, на листьях плодовых деревьев



и ив появилась ржавчина. Как лечить чтобы 1 раз опрыскать и все? Можно ли просто забить на это и пройдехт ли болезнь автоматически после морозной зимы?
2 месяцев назад от Medsledodog

3 Ответы

0 голосов
само по себе не рассосется. Споры летают, нужно собрать все листья и сжечь. От ржавчины хорошо помогает Фалькон или Инпут + топаз. Обработка 2 раза, через 2 недели. Можно еще Скором или фундазолом, но мене эффективно.
2 месяцев назад от xp
0 голосов
Много чем пробовал, бесполезно, но хотя бы глушит. Хотя погода иногда работает лучше или хуже препаратов. В конце июня появляются точки. Заражение происходит ещё раньше. Но если не лечить, то переходит на плоды (груши) и они становятся кривыми и не сочными. У соседей наверняка какая нибудь хвойная зараза растет и заражает все вокруг. Лечить нужно с ранней весны, каждые две недели химичить. Но так как это дорого и ещё рядом наверняка ягоды растут и другие плоды, которые вы едите, а срок ожидания для химии перед употреблением плодов может быть до месяца и больше, то скоре себя отправите, чем избавитесь от болезни.
2 месяцев назад от SeanNeuman38
0 голосов
Наибольший эффект в борьбе с ржавчиной показали препараты Топаз, Абига-Пик, Бактофит, Фитоспорин и однопроцентная бордоская смесь. Но одной обработки растений фунгицидом для уничтожения инфекции будет недостаточно, и придется через одну-две недели после первого провести повторное опрыскивание. Проводят обработку в теплый, безветренный, пасмурный, но сухой день. Если на следующий день пойдет дождь, обработку придется повторить.
2 месяцев назад от Рад помочь

Связанные вопросы

6 ответов
11 годов назад от Кукин Руслан Вячеславович
2 ответов
6 годов назад от Шамиль Муртузалиев