Как сохранить гиацинт



Купила две луковицы гиацинта. Как их после цветения сохранить что бы потом снова посадить в горшок. Нужно ли их вытаскивать из земли после цветения и сушить?
2 месяцев назад от darOmids

1 ответ

0 голосов
Как сохранить луковицу после цветения.
Дождавшись засыхания листьев, можно доставать луковицу из горшка и готовить хранению. Ей потребуется 90 дней для отдыха и создания почки нового цветоноса. Действуют по следующему алгоритму:
Гиацинт вынимается из горшка с подсохшей землей.
Остатки листьев отрезаются острым ножом.
Луковица очищается от земли, корней, верхних сухих чешуек. При осмотре можно заметить маленькие клубеньки — детки. Если они легко отделяются, то достаточно взрослые для самостоятельного развития. Те, что крепко держатся за материнскую луковицу, не стоит отрывать.
Очищенную луковицу кладут в раствор для дезинфекции. Используются специальные фунгицидные растворы, позволяющие избавиться от вредных микрорганизмов. «Максим» — препарат, который часто используют цветоводы для обеззараживания луковиц. Гиацинты чувствительны к влаге, часто подвергаются воздействию грибков и бактерий. Фунгицид повышает защитные силы растения. Разводится препарат в пропорции 2 мл на 1 л воды. Время воздействия составляет 30 минут. Опускать и вынимать луковицу необходимо в перчатках. Вместо «Максима» можно воспользоваться раствором марганцовки или любого препарата с аналогичным действие.
Луковицу необходимо хорошо просушить при температуре 18-20° и хорошей вентиляции. Нельзя допускать попадания на не прямых солнечных лучей. Гиацинты раскладывают в тени. Первый этап просушивания при комнатной температуре продолжается одну неделю.
Дальше следует период хранения при высокой температуре до 28-30°. Важно найти возможность обеспечить луковице требуемые условия. Жарким летом особых проблем не возникает. Посадочный материал хранят в бумажных пакетах, картонных коробках, деревянных ящиках с опилкам. Тара должна обеспечивать свободный доступ воздуха. Нельзя помещать луковицы в полиэтиленовый пакет. От образовавшего внутри конденсата они отсыреют и загниют. За месяц до посадки гиацинты переносят в помещение с боле прохладным воздухом — 17-18°.
2 месяцев назад от Гад Равнинный

Связанные вопросы