Я прикопал веток 6 белой смородины из ничего не выросло, а сам куст погиб. Что я неправильно сделал?



2 месяцев назад от JustinMacros

1 ответ

0 голосов
Если прикопанные ветки не успели укорениться до того, как погиб куст, то ничего удивительного. питание к отводкам идет от материнского растения. нет мамы. нет детей. до самостоятельного укоренения отводки полностью зависят от материнского растения. Никоим образом не зависит прикапывание отводков с гибелью куста. Единственно, чем могли навредить смородине, это повредить корешки при прикапывании отводков. но это не смертельно. Проблема в чем-то другом.
Причин гибели смородины не мало . к сожалению нет никаких конкретных вводных данных. просто перечислю все проблемы, которые в принципе могут повлиять на гибель - ошибки в уходе, болезни (грибковые, вирусные. особенно опасны последние) , вредители. полно этой нечисти, которая может уничтожить растение, если вовремя не вмешаться. Если проблема в составе почвы, кислотности, месте посадки, удобрениях. то эти проблемы не смертельны для смородины.
А вы уверены, что куст полностью погиб? Вполне вероятно, что весной оживут какие почки. и тогда постепенно куст восстановится. Просто смородина. любая. очень живуче растение. Как правило, чтобы уничтожить больной или ненужный куст, еще потрудиться придется. парадокс - сам погибнуть может от ряда причин, а уничтожить больное растение - головная боль.
 Собственные наблюдения и опыт.
2 месяцев назад от wstlakuzt

Связанные вопросы