Положил семена в воду. через какое то время они утонули. это значит что они прорастут ?



2 месяцев назад от Марина Жеглова

3 Ответы

0 голосов
Если семена утонули в воде, это может означать, что они либо испортились, либо уже начали прорастать. Для проверки, можно извлечь семена из воды и разместить их на влажной губке или влажной почве. Если они начнут прорастать через несколько дней, то это будет признаком их жизнеспособности.
2 месяцев назад от евгений соловьев
0 голосов
Не факт, что прорастут. Опытные садоводы, которые в свое время пользовались таким методом проверки, отказались от него, потому как взойти могут и плавающие на поверхности семена и не взойти утонувшие. Причина в том, что у некоторых культур семена имеют боле губчатую структуру (например, шпинат и др. ) всплывают все, даже если они полностью жизнеспособны. Кроме того не утонувшие семена могут иметь боле низкую скорость прорастания. т. е. они взойдут, но немного позже утонувших. при чем процент всхожести будет одинаковым с утонувшими. Кто этого не знает после такой проверки часто выкидывают вполне всхожие семена. Удельный вес семени также зависит от среды, в которой оно находилось (сухая или влажная) . У одних растений легко утонут даже невсхожие семена Правило утонули или не утонули касается не пересушенных семян, не прошедших производственную обработку. Магазинные семена на всхожесть лучше проверять проращиванием на ватных дисках или замачивать сначала на 2-3 часа, а потом проверять. Подробне здесь И вопрос к вам. Положили семена в воду на некоторое время. Семена в воде без доступа воздуха долго находиться не могут, поэтому время нахождения ограничено. иначе начнут гнить. После помещения в воду семена нужно быстро перемешать, чтобы помочь им утонуть, после чего дать постоять около 15 минут. Этого вполне достаточно, чтобы часть утонула, если вы все-таки решите таким методом определять их всхожесть.
2 месяцев назад от Лорд Дмитрий
0 голосов
это основное но недостаточное условие на всхожесть влияет- наличие влаги в семени, температура, живой зародыш, а зародыш может от кратковременного подсыхания погибнуть.
2 месяцев назад от Ефимова

Связанные вопросы