Препарат Байкал ЭМ1 при выращивании растений (+) ?



Просмотрел архив, вопросов и ответов море ! Чем больше читал, тем больше возникало вопросов. Не убивайте сразу за эту надоевшую тему ! )
 
У меня есть вопросы к тем, кто пользовался этим препаратом именно при выращивании растений:
-В ответах часто пишут, что надо покупать только Байкал ЭМ1, произведенный в Улан-Уде. Я был в магазинах, там только Байкал ЭМ1, прозведенный в Москве. А Вы какой Байкал ЭМ1 покупали и использовали ?
-В ответах часто встречается "концентрат", однако я никакого концентрата не нахожу, только Байкал ЭМ1 и на нем есть табличка как его разводить. Есть Байкал ЭМ1 и Байкал ЭМ1 концентрат или это одно и тоже ?
-В ответах часто пишут про упаковку в 40 мл, в магазинах он в бутылках по 0. 5 литра и по 1 литру. Это какой-то другой Байкал ЭМ1 ?
-Кто-нибудь сравнивал эффективность применения Байкала ЭМ1 по сравнению с другими удобрениями и стимуляторами роста ?
-При выращивании многолетних растений, плодовых кустарников эффект от применеия Байкала ЭМ1 наблдается на протяжении нескольких лет ежегодно ? Нет отрицательных побочных эффектов (например, за счет боле сильного роста куста древесина не вызревает и снижается е зимостойкость ?
-Видел такие ответы, что при борьбе с сорняками опрыскайте Байкалом ЭМ1 свежесрезанные сорняки (например, борщевик Сосновского) и они сгниют. А если Байкал ЭМ1 попадет на ранку культурного растения оно тоже сгниет получается ?
-В ответах часто пишут, что при разведении Байкала ЭМ1 в воду надо добавлять мед или варенье. На самом Байкале ЭМ1 в рекомендациях этого нет. Нужно ли это делать и можно ли заменить мед или варенье небольшим количеством сахара ?
-С какими удобрениями и стимуляторами роста Вы применяете Байкал ЭМ1 ? Не в смысле одновременно, а вобще. И с какими его нельзя или не стоит применять ?
 
В общем, если не трудно, еще раз расскажите о Байкале ЭМ1.
12 годов назад от Зайка Зайковна

2 Ответы

0 голосов
Начните с начала ЭМ - Эффективные микрорганизмы
 
Придумали так назвать японцы.
 
Раньше что не использовали микрорганизмы?
Использовали.
Как?
делали настойки из коровяка, крапивы, сухарей, дрожжей.
 
Но японцы утверждают что этот набор боле эффективен.
 
Видимо у разных производителей разный набор микрорганизмов.
Насколько видно из пред-истории основаны на дрожжах.
 
Помните растет как на дрожжах?
 
Просто это эффективно, когда родные микрорганизмы в почве еще не проснулись, либо колония их слаба - не начем им было вырасти - не было в почве растительных остатков.
 
Эффект ЭМ в том что бы переработать органику в гумус как можно быстре (по крайней мере так рекламируют будет в идеале) , на самом деле их нужно кормить, бесполезно поливать пустую землю; нельзя использовать воду с хлоркой, и пр. химией которая убивает микрорганизмы
 
Короче что-то типа закваски, даже пахнет квасом.
12 годов назад от Я с Вами совершенно согласна
0 голосов
Я знаю только, что в поллитровых и литровых пузырях -поделка, настоящий байкал объемом не больше 40 мл. Подождем других ответов.
12 годов назад от P. S,

Связанные вопросы