Какими стимуляторами роста растений Вы пользуетесь ? В каких случаях применяете ?



Используете только при выращивании декоративных и цветочных или плодовых и огородных культур тоже ?
Ваше мнение о препаратах: Эпин, Циркон, Энерген, Завязь, Бутон, НВ-101, Байкал ЭМ1 и т. д? Каким отдаете предпочтение и почему ?
12 годов назад от Макси

2 Ответы

0 голосов
Цирконом -замачиваю семена, черенки , луковицы, быстре всходят, лучше укореняются. Опрыскиваю растения от стрессов.
12 годов назад от людмила кутузова
0 голосов
Ассортимент Р у меня традиционно большой, а пользуюсь не многими, а в последне время вобще пришол к выводу, что многие и не нужны, но по порядку.
 
Эпин - хорош традиционно, особенно в период бутонизации растений. Мнение что он хорошо помогает при заморозках ошибочное, он лиш увеличивает уровень стрессовых гормонов и опрыскивать нужно заране, дня за 2-3. В этом случае лучше действует Крезацин, практически часов через 5-6.
Циркон - гидроксикоричные или гидроксимаслянные кислоты хорош для корнеплодов, морковка растёт от него соседям на зависть.
Завяь, Бутон - толк есть, однако для помидор лучше Томатон. Какого то супер эффекта как в рекламе от них нет.
НВ-101 препарат кремния. дорогой и эффективный. механизм действия не совсем понятен, тема кремния мне не так хорошо знакома. Аналог российский - Силиплант.
Байкал - это как бифидобактерии для человека, пока пьёшь кефир и еш овощи - всё пучком, водки нажрался - заново начинай, тут прекратил использовать органику - эффект на нуле.
 
Последне время отдаю предпочтение 3 препаратам:
- тера сорб - по сути готовые аминокислоты+ минераллы в Очень доступной форме, особенно для рассады, применяю по весне на кустарниках;
- Силиплант - для замачивания семян. опрыскивания, для добавления в рабочие растворы химических средств защиты растений;
- вапор гард - по сути воск, антитранспирант, хорош при пересадке рассады, пересадки крупномеров и в засуху.
 
Хорошо то, что пользуясь Р можно свести к минимуму использование фунгицидов. В журнале Земледелие в 202 году кажись была статья . "сравнительный анализ Р и влияние на урожай. ", чёт типо того, так там испытывали Эпин, Иммуноцитофит и Гумат Калия. Так от последнего эффект был выше чем от эпина в полтора раза. Значит ещё один препарат - Гумат калия.
12 годов назад от Родион Славин

Связанные вопросы