Яблоня гниет что сделать?



Подскажите чем можно обработать яблоню что бы она не гнила
2 месяцев назад от gekta-detka

1 ответ

0 голосов
Гниение яблони может быть вызвано различными причинами, включая грибковые заболевания, неправильный уход и неблагоприятные погодные условия. Вот несколько общих рекомендаций по борьбе с гниением:

1. *Обрезка*: Удалите все пораженные ветки, плоды и части дерева. Обрезка должна проводиться с использованием чистых, дезинфицированных инструментов.

2. *Воздух и свет*: Убедитесь, что дерево хорошо проветривается и получает достаточно света. Это помогает предотвратить развитие грибков.

3. *Полив и удобрение*: Подерживайте умеренный полив и не допускайте застоя воды у корней. Используйте сбалансированные удобрения для укрепления дерева.

4. *Фунгициды*: Применяйте фунгициды для профилактики и лечения грибковых заболеваний. Существуют как химические, так и биологические фунгициды.

5. *Гигиена сада*: Регулярно удаляйте опавшие листья и плоды с земли, так как они могут быть источником инфекции.

6. *Известкование стволов*: Нанесение извести на стволы и скелетные ветви может помочь защитить дерево от вредителей и болезней.

7. *Мульчирование*: Мульчирование почвы вокруг дерева помогает сохранять влагу и предотвращает рост сорняков.

Перед применением любых химических средств убедитесь, что они подходят для вашего конкретного случая и соблюдайте инструкции по применению. Если ситуация сложная, рекомендую обратиться к специалисту по уходу за садом или агроному.
2 месяцев назад от Letha230219

Связанные вопросы