Деревья растут в земле и питаются в основном водой и горькими удобрениями, откуда они берут сахар и дают сладкие яблоки?



3 месяцев назад от Ирина Романова

1 ответ

0 голосов
Первичным продуктом фотосинтеза у растений является фосфоглицериновая кислота. При дальнейших превращениях она дает различные моносахариды - глюкозу, фруктозу, маннозу и галактозу. Чрезвычайно широко распространена в растениях сахароза - углевод, синтезирующийся только в растительном организме и играющий очень большую роль в обмене веществ у растений. В некоторых растениях сахароза может накапливаться в чрезвычайно больших количествах, например в сахарной свекле и сахарном тростнике. Синтез сахарозы в растениях происходит путем реакции трансгликозилирования с участием фермента сахарозосинтазы и уридинфосфатов фруктозы или фруктозо-6-фосфата.
Особенно глубокие превращения углеводов происходят при отложении их в запасных органах, подобных корневищам, клубням, луковицам, плодам и семенам, а также при прорастании, когда за счет веществ, отложенных в этих вместилищах запасов, происходит формирование тканей развивающегося молодого растения.
3 месяцев назад от •Я сЧаСтЬеЛюБоВьиСладОстЬ ЖиЗни°

Связанные вопросы