Об опасных для деревьев и вредных растениях?



Дикий Виноград, Вьюн, и Плющ, насколько я силён в растениях, 3 растения, обвивающие другие растения, включая деревья и кустарники. В 80-е годы на даче у нас было такое растение Вьюн, -по моему его называли взрослые Вьюн, от него погиб 38 летний Клён, сосед его срубил и клён был совсем засохший, весь в Вьюне. Вопросик в чём? Дикий виноград-в этом, и прошлом годах (и последние года) произрастает и у нас вдоль дома и у соседей на нашем с ними заборе, в 20-х числах Августа я убрал с забора Дикий виноград, он обнял, причём он пускает какие-то ответвления зеленые ростки, кольца, которыми обвивает, в данном случае рощенную мной в Трудах и Любви 12 лет Иргу. Как Иргу, которая и не выросла совсем, а тут ещё и он. Короче, опасное ли это растение, и вредное ли для моей, например Ирги, и других растений, как Ежевика, мамино дерево Чёрная бузина. И вобще для деревьев, кустарников и других растений он вреден и опасен? Или для каких? Биологи и Ботаники, ВСЁ Интересует? ! Кто знает? И про Плющ? И любые другие обвивающие растения? Но в первую очередь интересует Дикий Виноград.
3 месяцев назад от Руслан Сафаров

1 ответ

0 голосов
Девичий виноград архиагрессивное растение. Ладно забор - по грунту расползется по всей округе. Рубите и корень заливайте кипятком. И из травы вытаскивайте. Геморой года на три.
Некоторые любители просто каждый год режут его под корень и за сезон он не успевает сильно разрастись. Но этот вариант именно для любителей.
3 месяцев назад от KayleighMcAl

Связанные вопросы