Как можно размножить луковичные и клубнелуковичные растения?



12 годов назад от Галина Величко

2 Ответы

0 голосов
1. Деление колоний растений.
Постоянно образующиеся вокруг донца материнской луковицы или клубнелуковицы детки увеличивают количество растений, разрастаясь в плотные колонии. После цветения, как только листья начинают вянуть, можно осторожно выкопать и разделить колонии луковиц па небольшие части, затем высадить их на новое место.
2. Отделение дочерних луковиц или клубнелуковиц.
От материнского растения отделяют мелкие дочерние луковицы или клубнелуковицы (детки) и высаживают их на новое место. При таком способе размножения отделенные детки зацветают только после достижения ими необходимых для цветения размеров – через один - три года. Иногда детки доращивают на специальных грядках или в цветочных горшках.
3. Деление клубней.
У зимостойких видов клубни выкапывают сразу после отмирания надземной части растений, а деление клубней незимостойких видов производят непосредственно перед их посадкой. Клубни разрезают острым ножом или разламывают на несколько частей, причем лучше всего это делать в местах прироста текущего года, чтобы срез был маленьким по площади. Каждая из частей должна иметь минимум 1, а лучше 2 или 3 почки. Для предупреждения распространения инфекций и загнивания частей клубней поверхность срезов присыпают перед посадкой толченым древесным углем.
4. Размножение семенами.
При этом способе потребуется несколько лет, пока из семян разовьются способные цвести растения. Семена высевают либо сразу после их созревания (у цветущих весной растений -в начале лета) , либо весной (если семена приобретаются в магазине) ; при этом соблюдают все условия, необходимые для прорастания семян (освещенность, промораживание и т. д. ) . В отличие от большинства летников и многолетников у сеянцев лилий и ирисов образуется только один ювенильный листок. Как только сеянцы немного подрастут, их пикируют, как описано на с. 48. Молодые растения высаживают в открытый грунт начиная с середины мая или выращивают в течение года в горшках или плошках (в теплое время года на улице в защищенном от непогоды и прямых солнечных лучей месте, а зимой на подоконнике или в теплице) до весны будущего года.
 
Картинки к 1, 2, 3 способам:
12 годов назад от Александр Фомин
0 голосов
В основном детками.
Кроме того - делением клубня ( пример - бегония - правда она не клубнелуковичное, а клубневое растение) , чешуйками у некоторых луковичных (пример - лилия) , черенком (пример - бегония) .
Иногда размножают семенами, но это очень долго и при этом теряется сортность.
12 годов назад от Светлана Барановская

Связанные вопросы