Что будет если я плетистую розу, плети 5м , 5лет кусту, обрежу как кустовую ? , оставлю пол метра от земли.



5 месяцев назад от Никита Филиппов

1 ответ

0 голосов
Если вы обрежете плетистую розу, у которой плети длиной 5 метров и возрастом 5 лет, как кустовую розу, оставив лишь полметра от земли, это приведет к нескольким последствиям:
 
1. *Интенсивное Обновление*: Оставив только короткие побеги, вы стимулируете растение к обновлению. Это может привести к быстрому росту новых побегов, так как растение будет стремиться восстановить свою прежнюю массу.
 
2. *Цветение*: Плетистые розы обычно цветут на побегах прошлого года, поэтому обрезка может сильно повлиять на цветение в текущем сезоне. Вы можете ожидать значительное уменьшение или даже отсутствие цветения в этом году.
 
3. *Форма Куста*: Роза будет стремиться к восстановлению своей формы, но это займет время. В зависимости от сорта и условий выращивания, она может восстановить свою форму через несколько лет.
 
4. *Риск Заболеваний*: Интенсивная обрезка может увеличить риск заболеваний, особенно если она проводится в неподходяще время или неправильным образом. Важно убедиться, что инструменты для обрезки чистые и острые, чтобы предотвратить инфекции.
 
5. *Уход После Обрезки*: После такой радикальной обрезки важно обеспечить розу сответствующим уходом, включая полив, подкормку и защиту от вредителей и болезней.
 
Это достаточно радикальный метод обрезки, и он может привести к значительным изменениям в росте и цветении розы. Если вы не уверены в своих действиях, может быть полезно проконсультироваться с опытным садоводом или специалистом по розам.
5 месяцев назад от ДИНУСИК*

Связанные вопросы

2 ответов
6 ответов
11 годов назад от Елена Мясникова Баталова