Привезла с дачи черенки вишни. Но из-за рассеянности забыла о них, и они всю ночь пролежали в пакете. Еще можно садить?



На них были листья, и все листья высохли и скукожились.

Пока что листья удалила и поставила черенки в воду (просто в воду - без укоренителя) . Их еще можно сажать? Они могут укорениться? Или нужно было сразу все делать, и сейчас их не спасти?

Простите, если глупый вопрос. Я только начала увлекаться садоводством, и многие вещи для меня в новинку.
7 месяцев назад от Алёнка Иванова (Юрикова)

2 Ответы

0 голосов
Укореняют черенки древесных пород. и вишни в том числе. весной-летом. При чем надежне укореняются зеленые и полуодревесневшие черенки.
Черенки, которые нарезаны осенью, практически не реально укоренить в комнатных условиях. засохнут. Такие черенки отправляют на зимне хранение в подвал или прикоп на улице до высадки весной.
Поэтому сажать сейчас смысла нет. Попробуйте отправить на хранение в холодное место, предварительно поместив в п/э пакет, чтобы черенки не пересохли. Если имется только холодильник, то хотя бы туда. Периодически проверять состояние черенков, чтобы не заплесневели. Это довольно-таки хлопотно, а конечный результат может не порадовать. То есть, если хотите поэкспериментировать, то отправляйте на хранение, а если такого желания нет, то возьмите новые черенки весной-летом и сажайте по всем правилам.
6 месяцев назад от Вольха Редная
0 голосов
Если б все было так просто, то можно б было срезать ветку любого плодового, поставить в воду, и вот вам яблоня, груша, вишня, черешня… но так не работает. Эти черенки годятся для прививки например на подвой, выращенный из семечки, косточки или корневых отпрысков. Но…. Прививают до сокодвижения, конец зимы/ начало весны ( в зависимости от температур)
6 месяцев назад от ШАМИЛЬ БЕКБУЛАТОВ

Связанные вопросы