При посадке растения выкопал яму в 40см глубиной, все как положено, грунт смешаный, тоесть раньше был суглинок, глина но



Теперь глины осталось около 20%остальное перегной, крупный песок речной, навоз перепревший конский, даже вермикулита немного. посадил , утрамбовал немного ииии опппа, ничерта вода не проходит хоть ты тресни, как будто в глину посадил. думал это первый раз так, жара , грунт пересохший, все дела , но второй раз , третий , четвертый поливаю и таже фигня, вода стоит несколько минут и только потом уходит и это еще все притом при вмем что растение росло в горшке с торфом в который вода моментально проникает. Вапрос! : что вобще происходитПочему вода не уходит сразу? что делать то? !
7 месяцев назад от Елена Ценева

3 Ответы

0 голосов
Сразу вода уходит только из Бачка Унитаза! Потребуется года два - три для того, чтобы почва стала воздухо- и водопроницаемыми.
Какое растение высаживали?
Чтобы глинистую почву сделать плодородной, нужно для начала внести в неё песок ( у вас внесён) пар у вёдер на 1 квадратный метр. Потом нужно постоянно в такую землю вкапывать траву и сухие листья. Органика сделает почву рыхлой и создаст условия для работы организмов-почвобразователей. К ним относятся дождевые черви, бактерии, грибы. Они перерабатывают органику в гумус, и ваша глиниста почва постепенно становится нормальной почвой.
7 месяцев назад от ALEYANDREZ3554
0 голосов
Это нормальное явление при сухой почве. А вобще, при посадке корни нужно опускать в жидкую кашицу из почвы. Дале, присыпал почвы, корни прикрыл, вновь полить. А на самый верх присыпать сухой почвы.
7 месяцев назад от Наталья Носкова
0 голосов
Радуйтесь!
У Вас в ямке окружающая глина дала возможность корешкам хорошо прилипнуть к снесенному грунту.
В последствии, если это дерево, корни прорастут в глину и там будут получать микроэлементы, воду и воздух, без риска запреть, высохнуть и оголодать)
А сыпать вермикулит в глинистые грунты - это как с зонтиком в баню ходить (
Будем надеяться, что навоз не сожжет корни.
Хотите плодовый сад - сажайте его на глине.
Песок хорош только для проращивания, укоренения и прочих операций с горшками.
7 месяцев назад от Celia0812036

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от девочка-дождик :(
1 ответ