Плоды опунции усыхают



Добрый день. Усыхают плоды опунции. Сам куст довольно большой, было много цветов, но потом плоды начинают сморщиваться. Хотя в итоге все равно поспевают, но остаются очень маленькими и тонкими . В прошлом году была та же ситуация. Растению лет 5. В сети ничего не нашел. Может кто знает причину? Всем добра.
8 месяцев назад от ДСК Сталь

1 ответ

0 голосов
Усыхание и сморщивание плодов опунции может быть вызвано несколькими причинами. Вот некоторые из возможных причин:
 
1. Недостаток влаги: Опунция - растение, которое обычно хорошо переносит засушливые условия, но оно все равно нуждается в достаточном количестве влаги для нормального роста и развития. Если растение получает недостаточное количество воды, плоды могут усыхать и сморщиваться. Убедитесь, что опунция регулярно поливается, особенно в сухие периоды.
 
2. Недостаток питательных веществ: Недостаток определенных питательных веществ, таких как азот, фосфор или калий, может привести к проблемам с развитием плодов опунции. Регулярное подкармливание растения удобрениями, специально разработанными для кактусов и суккулентов, может помочь предотвратить эти проблемы.
 
3. Заболевания или вредители: Некоторые заболевания или вредители, такие как грибки или насекомые, могут повредить плоды опунции и вызвать их усыхание и сморщивание. Проверьте растение на наличие видимых признаков заболеваний или насекомых, и в случае необходимости обратитесь к садоводу или специалисту по растениеводству для диагностики и назначения сответствующих мер по борьбе с проблемой.
 
4. Генетические факторы: Некоторые сорта или виды опунций могут иметь боле сухие или мене увлажненные плоды, что может вызывать их усыхание и сморщивание. В этом случае выбор боле подходящих для вашего региона сортов опунций может помочь.
8 месяцев назад от Василий Афанасьев

Связанные вопросы