Моя берёзка опустила листики. Хотя она прекрасно удобрена, полита и освещена. В чём дело?



Я нашла её этой весной - самосевочкой, в трубе, где она проросла. Ну, там бы она точно погибла, поэтому я её эвакуировала с ОКС, и пересадила. У меня она прижилась. Но что-то загрустила в последне время. Ей нет и года, нет у неё веточек. Есть молодые листики, бодрые. А крупные внизу - почему-то поникли.
8 месяцев назад от Arkansas

2 Ответы

0 голосов
Фатально верхушечное увядание, нижние листья можно удалить.
Кстати, скоре всего в прежнем месте береза вполне хорошо жила бы и росла, правда, в ущерб трубе) . И еще - береза болезненно пересаживается. Пожелание пересаживать боле крупные растения оставим на совести его автора.
8 месяцев назад от ta 12
0 голосов
Понижение листьев внизу березки может быть результатом нескольких факторов:
 
1. Естественный процесс: Березки могут периодически сбрасывать старые листья, чтобы освободить место для нового роста. Это естественный процесс обновления листвы. Если новые листья выглядят здоровыми и бодрыми, то вероятно, нет особых проблем со здоровьем растения.
 
2. Изменение условий положения: Пересадка может вызвать временное стрессовое состояние у растения. Березка может требовать некоторого времени, чтобы адаптироваться к новым условиям, поэтому поникшие листья могут быть результатом стресса и адаптации после пересадки.
 
3. Недостаток влаги или питательных веществ: Проверьте, получает ли березка достаточное количество влаги и питательных веществ. Недостаток влаги или питательных веществ может привести к слабому росту и поникшим листьям. Проверьте влажность почвы и удобряйте растение, если необходимо.
 
4. Заболевания и вредители: Некоторые заболевания или вредители могут вызывать поникание листьев у березки. Проверьте растение на наличие признаков болезней или наличие вредителей, таких как грибки или насекомые. Если обнаружены какие-либо признаки, примите сответствующие меры для лечения или контроля.
 
Рекомендуется продолжать предоставлять березке оптимальные условия ухода, обеспечивая полив, хорошую освещенность и питательные вещества. Если проблема продолжает ухудшаться или появляются другие признаки заболевания, рекомендуется обратиться к специалисту по растениеводству или садоводству для дополнительной консультации и помощи.
8 месяцев назад от Максим Неверов

Связанные вопросы