Газон растёт только после дождя



Сеял газон на участке в 3 этапа, после засева обильно поливал, всходы были на 10-14 день (универсальная смесь) поливал как питьевой так и поливной водой утром и вечером, газон ростки медленно, неделю назад посадил ещё участок, пошли дожди и на 3 день уже начал вылазить, на 7 день уже 5-7см. 3 дня назад посадил ещё участок идёт 4 день всходов нет, и дождей не было. Мне кажется или он после дождя только растёт, и чем и как поливать его что бы рос так же?
9 месяцев назад от Аслан Есказиев

2 Ответы

0 голосов
Вобще-то ваше наблюдение из разряда азбучных истин. И касается не только посевов. Многие погибшие за зиму растения внезапно оживают именно после хорошего дождя.
Но поливать все-таки надо, иначе наклюнувшиеся в почве семена могут засохнуть и погибнуть.
9 месяцев назад от Злата
0 голосов
Действительно, дождь может оказывать положительное влияние на рост газона. Во время дождя почва насыщается влагой, что способствует прорастанию семян и росту растений.
 
Для подержания хорошего роста газона, когда дождей нет, можно применить следующие рекомендации:
 
Регулярный полив: Регулярно поливайте газон утром или вечером, чтобы увлажнять почву и обеспечивать необходимую влагу для роста. Используйте достаточное количество воды, чтобы влага достигала корней растений.
 
Глубокий полив: При поливе газона старайтесь увлажнять почву на достаточной глубине. Это поможет корневой системе газона развиваться на большую глубину и усиливает стойкость газона к засухе.
 
Расписание полива: Установите регулярное расписание полива, чтобы подерживать постоянную влажность почвы. Не поливайте газон излишне, так как это может привести к переувлажнению и появлению грибковых заболеваний.
 
Использование удобрений: Регулярное применение удобрений, содержащих необходимые питательные вещества, поможет газону сохранять здоровье и стимулировать его рост.
 
Внимательное отношение к тени и солнцу: Учтите особенности вашего участка и ориентируйтесь на солнечные или затененные места при выборе сорта газона. Участки, имеющие большую часть дня тень, могут требовать дополнительного ухода и полива.
 
Аэрация почвы: Регулярная аэрация почвы помогает улучшить взаимодействие воздуха, воды и питательных веществ с корнями газона, способствуя его здоровому росту.
 
Уход после дождя: После дождя проверьте состояние вашего газона и удалите любые сорняки или преграды, которые могут замедлить его рост.
 
Надеюсь, эти советы помогут вам в уходе за газоном и стимулировании его роста, даже в отсутствие дождя.
9 месяцев назад от Wil2631

Связанные вопросы