Сколько растет подсолнух?



9 месяцев назад от Vyacheslav .

1 ответ

0 голосов
Подсолнечник (Helianthus annuus) - это однолетне растение, которое проходит через несколько фаз роста в течение своего жизненного цикла. Вот общая информация о росте подсолнечника:
 
1. Семена: После посева семян подсолнечника, прорастание происходит через 7-10 дней. В этой фазе образуется корневая система и маленький росток.
 
2. Рост розетки: В течение следующих 2-3 недель после появления проростка образуется розетка листьев. В это время растение активно развивает корневую систему и укрепляется в почве.
 
3. Рост стебля: Когда розетка листьев достигает определенного размера, подсолнечник начинает рост стебля. Стебель быстро удлиняется, и на нем появляются первые настоящие листья. Рост стебля продолжается в течение нескольких недель.
 
4. Фаза бутонизации: После роста стебля подсолнечник начинает формировать бутон, который впоследствии раскрывается в цветок. В зависимости от сорта и условий выращивания, этот этап может занимать примерно 30-40 дней.
 
5. Цветение: В это время бутон раскрывается, и подсолнечник выдает яркий желтый цветок. Цветение может продолжаться около 2-3 недель.
 
6. Формирование семян: После цветения цветок опыляется и постепенно превращается в семя. Этот процесс занимает примерно 30-45 дней, в зависимости от сорта и условий.
 
7. Созревание и сбор урожая: Когда семена полностью созревают, цветок начинает высыхать, а семена становятся зрелыми и твердыми. В это время подсолнечник готов для сбора урожая. Время созревания может варьироваться, но обычно занимает от 90 до 120 дней после посева.
 
Важно отметить, что точные временные рамки роста подсолнечника могут варьироваться в зависимости от условий выращивания, включая климат, тип почвы, доступность влаги и другие факторы.
9 месяцев назад от марина подружковская

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от Юлия
1 ответ
6 годов назад от Улис Хайбулин