Лоза не даёт побегов



Лоза не даёт побегов, серая лоза
Обрезать или оставить?
10 месяцев назад от маша

2 Ответы

0 голосов
Обрезка лозы является стандартной практикой в виноградарстве и может быть полезной для улучшения качества урожая. Однако, чтобы дать точный совет, мне нужна боле подробная информация о вашей ситуации. Вот несколько общих рекомендаций:
 
Проверьте состояние лозы: Если лоза здоровая и активно растет, возможно, нет необходимости обрезать е. Если же лоза плохо развивается или есть видимые повреждения, обрезка может быть необходима для устранения проблемных частей.
 
Учитывайте сезон: Виноградные лозы обычно обрезают в период покоя, когда растение не активно растет. В разных регионах и в зависимости от сорта винограда, этот период может отличаться. Обычно обрезка производится в конце зимы или ранней весной перед началом роста новых побегов.
 
Следуйте рекомендациям по обрезке: Обрезка лозы требует определенных навыков и знаний. Рекомендуется ознакомиться с правильными техниками обрезки или проконсультироваться с опытным виноградарем, чтобы получить подробные инструкции.
 
Итак, принимая во внимание эти общие рекомендации, я рекомендую вам оценить состояние вашей лозы и принять решение о необходимости обрезки на основе этой оценки. Если вы не уверены в своих навыках или не имете опыта в обрезке лозы, лучше обратиться за помощью к опытным специалистам.
10 месяцев назад от даша петренко
0 голосов
Осенью удалите , когда обрезку будете производить. Если он не декоративный и не ранит ваш эстетический вкус. Удалите - тоже ничего страшного, но придется обработать место среза садовым препаратом
10 месяцев назад от вадим болдырев

Связанные вопросы