Кто опытный с тюльпанами? Что делать с луковицами отцветших тюльпанов? Можно ли сейчас посадить? Как хранить?



Если не умею их хранить, то можно их в грунт высадить летом?
10 месяцев назад от Виктория Саянова

2 Ответы

0 голосов
Выкапывать луковицы тюльпанов нужно в тот момент, когда примерно две трети их листьев пожелтет. При боле ранней уборке растение не успет сформировать качественный посадочный материал, а боле поздня приведет к пересыханию и утрате луковицы.
Как правило, время для извлечения луковиц тюльпанов из почвы выпадает на конец июня – начало июля, когда эти растения уже отцвели, но их подземные побеги еще не успели затеряться. В северных районах это время смещается на середину июля – начало августа.
После извлечения луковиц из почвы их необходимо проверить на наличие плесени, гнили, фузариоза и других заболеваний.
Пораженные луковицы выбрасывают, здоровые просушивают в течение двух-трех дней под навесом, оградив их от попадания прямых солнечных лучей. Хорошо просушенные луковицы тюльпанов делят на группы, в зависимости от диаметра, очищают от лишних корней и чешуи и не мене получаса выдерживают в розовом растворе марганцовки. Посадочный материал готов к хранению.
Для того чтобы сохранить сорт тюльпанов, садоводы советуют выкапывать их луковицы ежегодно. Особенно это касается новых видов растения – махровых, зеленоцветных, бахромчатых, попугайных. А вот простые ранние и простые поздние тюльпаны, а также тюльпаны Кауфмана, Фостера, Грейга, Триумф и Дарвиновы гибриды не требуют обновления в течение 3–6 лет.
Луковицы тюльпанов должны храниться в прохладном сухом помещении с хорошей вентиляцией. При правильном содержании они будут прекрасно себя чувствовать вплоть до осенней высадки, которая также имет свои особенности.
Высаживать луковицы тюльпанов в открытый грунт лучше всего с середины сентября до середины октября.
10 месяцев назад от KimberlyTeag
0 голосов
Нужно дождаться, пока у луковичных начнется период покоя, и только потом выкопать и пересадить сразу на новое место (мелколуковичные и нарциссы) . Или некоторое время хранить луковицы в чуть увлажненных опилках, чтобы не пересохли до осенней посадки (тюльпаны, гиацинты) .
Чтобы было проще найти уснувшие под землей луковицы, это место нужно как-то обозначить заране.
10 месяцев назад от HowardGef

Связанные вопросы