Абрикос вымерз можно ли оставить росток



Абрикос вымерз зима2023г но из под корня растет росток, можно ли его оставить как будующе дерево, или его надо будет прививать?
10 месяцев назад от Ильназ Биккузин

2 Ответы

0 голосов
Растение было привитое или корнесобственное?
Если корнесобственное, то прививать не надо.
Если привитое, то надо смотреть, откуда пошел росток. что такое из-под корня не совсем понятно. Росток может пойти выше места прививки, тогда прививать не надо. А, если ниже прививки (подвой) , то на него надо привить сортовой абрикос.

_
Не обращайте внимание на первый ответ - это чушь из нейросети)
10 месяцев назад от SilicononSete
0 голосов
Если абрикос был полностью заморожен зимой 2023 года, то росток, который растет из-под корня, скоре всего, будет иметь ту же генетическую информацию, что и исходное растение. Однако, для того чтобы росток стал полноценным деревом, есть несколько вещей, которые следует учесть:
 
1. Зимостойкость: Удостоверьтесь, что выбранный росток имет достаточно хорошую зимостойкость. Возможно, исходное дерево не выдержало морозов, поэтому следует выбирать растение с боле высокой зимостойкостью.
 
2. Прищепка: Если вы хотите, чтобы росток вырастился в полноценное дерево, возможно, потребуется привить его на другой подвой. Прививка позволяет соединить желаемый сорт абрикоса с корневой системой другого растения, которое имет лучшую устойчивость к зимним условиям или другие желательные свойства.
 
3. Уход: Росток требует хорошего ухода, чтобы он мог развиться в полноценное дерево. Это включает в себя подержание оптимального уровня влажности почвы, правильное обрезание, удобрение и защиту от вредителей и болезней.
 
Важно отметить, что конкретные рекомендации могут различаться в зависимости от климатических условий и сорта абрикоса. Лучше всего обратиться к местным садоводам или специалистам по сельскому хозяйству, чтобы получить боле точную информацию и рекомендации, основанные на конкретных условиях вашего региона.
10 месяцев назад от Алмаз Акжигитов

Связанные вопросы