У арбуза вянут листья.



Почва- чернозём. Так что дело не в ней. Полив- 1 литр на каждый кустик в день +-. Солнца много, ночью теплица обогревается (не ниже 10°) . Вянут листья, которые вылезли из семидолей самые первые 3 листа. (Они не такие, как настоящие, они закруглённые, а настоящие с острыми углами. )
Вопрос: так и должно быть? Надо ли их обрезать? Новые листья не вянут. На кустиках уже по одному сантиметровому арбузику
10 месяцев назад от Николай Солошенко

1 ответ

0 голосов
Вянение листьев у арбузов может быть вызвано несколькими факторами. Однако, основываясь на предоставленной информации, можно рассмотреть несколько возможных причин.
 
Недостаток воды: Хотя вы утверждаете, что поливаете арбузы достаточно (1 литр в день на каждый кустик) , это может быть недостаточным в условиях высокой температуры и солнечного света. Возможно, арбузам требуется больше воды для удовлетворения их потребностей. Рекомендуется проверить влажность почвы перед поливом и увеличить объем полива, если почва слишком сухая.
 
Почвенные проблемы: Несмотря на то, что вы указываете, что почва является черноземом, все же возможны проблемы с качеством почвы, такими как недостаток питательных веществ или проблемы с дренажем. Хорошо подготовленная почва с достаточным количеством органических веществ и правильным дренажем может быть важным фактором для здорового роста арбузов.
 
Болезни или вредители: Вянение листьев также может быть вызвано наличием болезней или вредителей, таких как грибковые инфекции или насекомые. Обратите внимание на наличие каких-либо признаков заболеваний или насекомых на листьях или стеблях растений. Если вы заметите какие-либо необычные симптомы, рекомендуется обратиться к специалисту по садоводству для диагностики и лечения.
 
Относительно обрезки листьев, если только некоторые листья вянут и новые листья выглядят здоровыми, нет необходимости обрезать вялые листья. Поскольку новые листья нормально развиваются, растение должно продолжить расти и развиваться без проблем. Обрезка листьев может быть полезной только в случае обнаружения заболеваний или наличия насекомых, которые требуют удаления зараженных участков.
10 месяцев назад от KandaceHodgs

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от Галина Галина
1 ответ
8 годов назад от Дюшес