Когда можно отстричь ветку сирени ?



У нас тут у коттеджей богачей за забором со стороны улицы растут сирени разных сортов. Когда можно отригнуть себе ветки ?
11 месяцев назад от Дмитрий Пастушенко

3 Ответы

0 голосов
В вазу - когда цветет и пока никто не видит) но у богачей наверняка есть камеры наблюдения, могут лицо подрехтовать или в инет выложить и опозорить)
а если с целью у себя посадить, то рано весной, до распускания почек, срезать небольшой черенок и привить на свою сирень
11 месяцев назад от ЖЕНЯ
0 голосов
Лучше время для обрезки веток сирени — поздня весна или начало лета, сразу после того, как цветы отцветут. Обычно это май или июнь, в зависимости от вашего местоположения и сорта сирени. Важно подождать, пока цветы не распустятся, так как именно в это время растение вкладывает свою энергию в создание новых побегов. Однако, если вам нужно обрезать сирень для придания формы, вы можете сделать это в конце зимы или ранней весной, пока растение еще находится в состоянии покоя. Только не обрезайте слишком сильно, так как это может повлиять на способность растения производить цветы.
11 месяцев назад от Иван Дед
0 голосов
Срезать на черенкование можно сейчас, следует выбрать молодые побеги с почками хотя бы с 4+ листочками. Дале лучше обработать срез корневином согласно инструкции и высадить в грунт с хорошим дренажом (например, песок + мелкий камень или керамзит) и обеспечить частый полив. Лучше все это дома в горшке, ибо так не замерзнет и ветер не помешает.
11 месяцев назад от LeonidKr33

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от олег гонцов